Posted 19 января 2019,, 10:38

Published 19 января 2019,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Хранитель Киндерлинской пещеры: В Башкирии жил московский отшельник Виктор

19 января 2019, 10:38
Отшельник Виктор намерен пройти пешком из Москвы до Сибири. Так он оказался в одной из пещер Башкирии.

Виктор рассказывает, что в Башкирии он уже два года. В поисках уединенного места, где можно остаться одному, поразмышлять, он оказался в Киндерлинской пещере республики, сообщает bash.news.

Отсутствие электричества, связи и готовых продуктов мужчину не пугают. Он питается рыбами, иногда ему еду оставляют спелеологи и охотники.

- Я часто пишу, за 60 лет много накопилось мыслей. Было время, со мной маленький жаворонок жил, ему кто-то сломал крыло, я выходил его, а по весне он улетел, - рассказывает он.

Киндерлинская пещера - одна из самых известных и протяженных пещер на Урале. Это длинная многоярусная система ходов общей длиной 8130 метров и глубиной 215 метров. При этом своды пещеры в большинстве своем высоки и просторны. Средняя ширина пещерных ходов – 5,4 метра, а средняя высота – 7,1 метров.

- Пещера она огромная. Месяца не хватит, чтобы всё обойти. Ее изучают уже 40 лет. Там может поместиться целый город, было время, когда в пещере жило человек по 500, наверное, тогда она начала погибать. Сейчас пещера в плохом состоянии: ледник тает, вода опасна для питья, на полу плесень. Раньше было еще хуже, местный спелеоклуб делает всё, что может. Они даже пытались закрыть дверь, ну все равно приходят люди: ломают решетки, продолжают губить пещеру. То, что создавалось миллионы лет, почти за полвека уничтожили люди, - говорит Виктор.

Туристам, оказавшимся в этих местах, мужчина старается донести, что нельзя вредить пещере.

"