Posted 19 января 2016,, 17:10

Published 19 января 2016,, 17:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Центр вновь разрешил главам и губернаторам возглавлять списки от «Единой России»

19 января 2016, 17:10
Федеральный центр вновь разрешил главам и губернаторам возглавлять региональные списки «Единой России» на выборах в Госдуму. Однако ожидается, что этим правом не воспользуется большинство глав субъектов РФ, в том числе и Рустэм Хамитов.

Сценарий с губернатором - «паровозом списка» возможен, прежде всего там, где территория будет образовывать единый избирательный округ. В Башкирии аналогичной ситуации не будет - исходя из количества проживающих в республике избирателей избирательных округов будет шесть. А вот Москва и Московская область могут оказаться в числе самостоятельных территориальных групп.

На сентябрьских выборах 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, а 225 – по одномандатным. Согласно ФЗ «О выборах депутатов в Госдуму», список может быть разбит на федеральную и региональные части.

Ранее было принято решение об отказе от «региональных паровозов». Однако в семи регионах по партийной нарезке территориальная группа будет включать в себя один субъект РФ. В них то и ожидается вариант с «паровозом». Эту меру предусмотрели для того, чтобы усилить позиции «ЕдРа». В той же Москве, где сильны протестные настроения, такая мера, по логике функционеров, вполне уместна. А вот в Башкирии – нет.

Неслучайно, Рустэм Хамитов никак не заявлял о своем желании возглавить список «Единой России» в Башкирии. Это несколько осложняет позиции «единороссов», однако учитывая черепашью активность всех остальных, сомнения, относительно итогов выборов в республике мало у кого возникают. Впрочем, время покажет. Может и найдутся более-менее не испачканные посткрымской истерией силы, способные показать что-либо в сентябре. Если, как говорится, товарищи из республиканского ЦИКа будут не против…

"