Posted 19 января 2014,, 15:26

Published 19 января 2014,, 15:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Земля – народу! Обкладывать уфимцев земельным налогом начнут с Сипайлово

19 января 2014, 15:26
Землю во дворах жилых домов крупнейшего спального микрорайона Уфы Сипайлово размежуют и поставят на кадастровый учет. МУП «Архитектурно-планировочное бюро» расчертит границы земельных участков нескольких крупных кварталов по заказу уфимского управления по земельным ресурсам. Поставив на кадастровый учет землю во дворах и вокруг домов, мэрия запустит процесс приватизации – каждый собственник квартиры получит свой кусок земли во дворе и под домом, и соответственно будет платить земельный налог. У экспертов есть вопросы, как к легитимности межевания, так и обязанности жильцов взять на себя земельное ярмо.
Как сообщили «МКС» в Главархитектуре, межевание ведется на участках «с существующей многоэтажной застройкой». Это улицы - Жукова, Гагарина, Королева, Рыльского, Набережная, Бикбая и Ковшовой.

Впервые о введение земельного налога для жителей многоквартирных домов заговорили четыре года назад в 2010 году. Предполагалось, что сбор будет взиматься с земли под домом, на языке специалистов «по отмосткам», и с прилегающих территорий: дворовых детских, спортивных и контейнерных площадок, газонов и мелких строений вплоть до «красных линий», то есть до общегородских дорог и тротуаров. Каждый собственник квартиры получит долю земли, соизмеримую с его жилплощадью в общей доле дома. Всего в Уфе 6,5 тысячи многоквартирных домов.

В качестве бонуса, жильцам предложили организовывать платные парковки и сдавать в аренду землю под продуктовые павильоны, но с обязательным согласованием бизнеса с властями. Тогда в мэрии подсчитали, что муниципальная казна получит в среднем 30 миллионов рублей в год за землю «по отмосткам» и 90 миллионов за придомовые участки. Если квартира находится в типовой «хрущевке» – то налог составит 87 рублей в год за землю под домом и 213 рублей за прилегающую территорию. Для малоимущих обещали сниженную ставку налога.

А вот прав жителей требовать деньги за пролегающие по их земле коммуникации не предполагалась, так как «водопровод или теплотрасса – это городское имущество, а значит, платить за их нахождение в чьей-то земле было бы неправильно».

В министерстве жилищного и коммунального хозяйства РБ заявили, что если «земля передается в собственность, это не говорит о том, что она принадлежит жильцам вплоть до ядра планеты».

Также из нерешенных вопросов остались внутриквартальные проезды, в КУМСе не исключали, что в случае если дорога окажется в границах общедомового земельного надела, жильцам придется ее ремонтировать за свой счет.

Введение налога откладывалось четыре года, и вот теперь власти взялись за этот вопрос всерьез, начав с самого крупного микрорайона столицы Башкирии.

Сегодня в мэрии утверждают, что уфимцы выиграют от наделения правами на землю под домом и перед ним.

Замначальника Главархитектуры Галина Чиглинцева на вопрос о плюсах приватизации, ответила «МКС» обнадеживающе-позитивной фразой:

- При переходе земельных участков в общую долевую собственность, возможна реализация прав собственников помещений в таких домах для более эффективного их использования и повышения уровня благоустройства, - сказала г-жа Чиглинцева.

Мэр Уфы Ирек Ялалов уже неоднократно заявлял: основным источником пополнения казны в будущем станет земельный налог. Коммерчески-привлекательной муниципальной недвижимости на продажу хватит еще на пятилетку, и налог на землю под домами и на дворы заменит утраченные арендные платежи с коммерсантов.

- Осталось дело за малым – убедить собственников жилья взять на себя это ярмо, - иронизирует председатель ТСЖ «Горького, 38» Вячеслав Хабибуллин. - Ведь приватизация – дело добровольное. И если от земли под домом никуда не деться, по Жилищному Кодексу - это общедолевая собственность, то насчет придомовой территории можно поспорить.

По мнению г-на Хабибуллина, закрепить землю перед домами властям нужно, чтобы раз и навсегда поставить точку в споре, за чей счет управляющие компании должны убирать и чистить дворы. В теории труд дворников на муниципальной земле должен оплачиваться муниципалитетом, но, как известно, жалование работники метлы и лопаты получают из платежей жителей по статье «Содержание».

- В виду отсутствия межевания и кадастрового учета навязывание платежей за уборку не законно, дабы узаконить взимание платы, власти пытаются юридически закрепить землю за собственниками жилья, - высказал мнение Вячеслав Хабибуллин. – Но передать землю стремятся именно в таких районах, как в Сипайлово, где в общем-то уже негде вести точечную застройку, и площадки между домами не представляют коммерческого интереса, и их можно «повесить» на обычных горожанах. Перспективные земли передаваться не будут, точнее, будут созданы все условия, дабы этот процесс сделать «долгоиграющим».

Также по словам г-на Хабибуллина, «Архитектурно-планировочное бюро» при межевании дворов в Сипайлово обязано пригласить старших по домам, ведь даже при межевании в деревне присутствуют все стороны по чьим землям пройдут будущие границы кадастровых участков. В противном случае жителей сипайловских домов просто поставят перед фактом: берите что дают.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"