Posted 18 декабря 2019,, 11:03

Published 18 декабря 2019,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

В минздраве Башкирии письмо Путину от врачей РДКБ назвали «фейком»

18 декабря 2019, 11:03
Большинство фактов, озвученных в письме, включая нехватку обезболивающих для детей, признали недостоверными.

Как сообщает ГТРК Башкортостан, в минздраве республики опровергли достоверность открытого письма, которое коллектив врачей Республиканской детской клинической больницы написал президенту России Владимиру Путину. В нем, как ранее писала Медиакорсеть, они пожаловались на крайне негативное влияние оптимизации, рассказали, что в больнице «нет денег на лекарства, обезболивающие для детей, а иногда даже перчатки».

После широкого обсуждения общественного, СМИ, в ведомстве состоялся брифинг с заместителем министра Ириной Кононовой. Темой обсуждения как раз и стало это письмо.

В минздраве информацию, озвученную в письме, назвали «непроверенной и анонимной»:

«Письмо не подписано никем. Плановая проверка минздрава Башкирии начнется 9 января 2020 года. Если и будут трудовые вопросы, то к их решению подключится профсоюз работников здравоохранения. Но по большинству фактов, которые изложены в письме, информация не подтвердилась», - заявила замминистра республики Ирина Кононова.

Она также заявила о том, что подобные письма с разными формулировками регулярно появляются если не в СМИ, то в социальных сетях.

«Детская республиканская больница – это больница третьего уровня, это самый высокий уровень. Все лекарственные препараты, определенные порядками и стандартами оказания медицинской помощи в больнице в наличии имеются. Все закупки проверяются в течение года. Сейчас мы вновь запросили сведения. Тем не менее предыдущие проверки показали, что закупки лекарств производятся своевременно и в сроки», - отметила заместитель министра.

Напомним, что ранее глава Национальной медицинской палаты республики Дамира Сабирзянова заявила Медиакорсети, что письмо врачей едва ли можно считать недостоверным.

«То, что это не фейк, я понимаю. Хотя об окончательной достоверности могут сообщать в Росздравнадзоре, курирующем такие вопросы. Другое дело, что в больнице сложился не очень нормальный психологический климат. Это говорит о неэффективном управлении кадрами крупнейшей, ответственной больницы. Меня, как профессионала, это очень беспокоит, поскольку моральный психологический климат отражается в первую очередь на здоровье врачей, которые приходят к профессиональному выгоранию и в конечном счете может отразиться на качестве оказания медицинской помощи. В том числе, это влияет на то, что врачи с многолетним опытом и стажем уходят из больницы, уезжают в другие регионы или идут работать в коммерческие клиники. Но ведь главное — это же наши дети! Почему они должны из-за этого страдать?».

Напомним, что руководстве РДКБ ситуацию никак не комментируют и просят журналистов для любого комментария обращаться в часы приема граждан.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"