Posted 18 декабря 2019,, 11:55

Published 18 декабря 2019,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

Минздрав Башкирии признал, что дельфинотерапии не существует

18 декабря 2019, 11:55
Запрос в ведомство отправила эко-активистка Евгения Коновалова.

В республиканском минздраве подтвердили, что дельфинотерапия, как метод реабилитационной помощи детям, не доказана научно, передает «Башинформ».

Ответ с таким заявлением от ведомства получила эко-активистка Евгения Коновалова. В агентстве опубликовали скан документа. Из текста ответа следует, что в настоящее время нет утвержденных министерством порядков и стандартов лечения заболеваний, где используется «дельфинотерапия».

Напомним, споры вокруг дельфинотерапии начались после скандальных общественных слушаний с участием представителей мэрии Уфы. Проект дельфинария, который изначально позиционировался, как развлекательный, встретив негодование общественности, переквалицицировался в научный абилитационный центр, где будут оказываться услуги дельфинотерапии, однако никакой доказательной базы, что такой метод действует, приведен так и не был, ровно как до сих пор нет плана самого проекта.

Евгения Коновалова прокомментировала агентству, что после слушаний прошло около пяти недель, но их результаты так никто не опубликовал.

«Я надеюсь, что после обращения Сати Казановой и письма от минздрава должна уже последовать реакция. Мы продолжаем сбор реальных подписей в подписных листах под новое обращение против содержания в неволе морских млекопитающих, в том числе дельфинов, их использования в любых целях», — привели цитату Евгении журналисты.

Идея применения никем не изученного метода дельфинотерапии принадлежит врачу-неонатологу Файрузе Латыповой.

Ранее, напомним, вице-мэр Уфы Алина Сулейманова также признала, что метод дельфинотерапии научно никем не доказан, но «нашим детям он нужен»:

— Нет ни одной научной работы, которая доказывает, что дельфинотерапия реально помогает. Но, с другой стороны, если нет научных исследований, а мы не будем их проводить, то вообще, откуда они тогда возьмутся? Вот на это и будет абилитационный центр, который позволит изучать пока неизученный метод, — заявила Алина Сулейманова в прямом эфире «Эха Москвы в Уфе».

"