Posted 18 декабря 2018,, 08:53

Published 18 декабря 2018,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 19:54

Updated 17 октября 2022,, 19:54

В Башкирии активизировались эмиссары шести экстремистских организаций

18 декабря 2018, 08:53
Об этом рассказали на семинаре в Туймазах.

В Туймазах на межрайонном семинаре выездной лекторской группы по профилактике экстремизма для представителей духовенства, образования, глав сельсоветов, студентов была рассмотрена деятельность запрещенных экстремистских организаций, активизировавшихся в 2018 году.

Оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму в северо-западной части Башкирии, попросивший не раскрывать свое имя, привел последние «полевые» сводки на фронте борьбы с религиозными экстремистами.

Так, по его словам, более активно стали действовать эмиссары турецкой организации «Нурджулар (запрещена на территории РФ). В основном они выдергивают молодежь после вечерних намазов в селах. Играя на экономических и социальных противоречиях, внушают догмы переписанного Ислама, обещают поддержку, учебу за рубежом и многое другое. Завлекают во всевозможные группы в соцсетях.

На пике деятельности и эмиссары «ИГИЛ» (запрещенная в РФ организация). Они работают чаще дистанционно по интернету, точечно по личным аккаунтам, применяя анализ Big Data (данные огромных объемов – прим). В последние два года им удалось организовать отъезд в Сирию 120 жителей Башкирии.

Недавно, благодаря содействию Рамзана Кадырова, МВД республики удалось вернуть домой двух женщин. По их словам, они вернулись из ада, в котором нет ничего божественного.

Из Туймазов и Октябрьского в Сирию выехали по одной семье, рассказал лектор. Еще две семьи чуть ли не с порога удалось вернуть благодаря вмешательству и авторитету туймазинских хазратов. В целом из северо-западной части республики – на войну в Сирию выехали единицы.

Татарстанские эмиссары «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещенная в РФ) значительно снизили активность, так как в прошлые годы правоохранителями были разоблачены ее адепты.

Представители «Имарат Кавказ» (запрещена в РФ) стали применять метод интернет-натравливания, вынося такфир (недоверие) нашим имамам, дискредитируя их в Интернете. Они очень активно создают группы в соцсетях под видом помощи малоимущим собирают деньги для боевиков.

Поэтому имамам (средний возраст в Башкирии – 65-70 лет) необходимо активнее готовить себе молодую смену, проникать в соцсети, перехватывать инициативу у экстремистских групп, рассказывать об истинных ненасильственных нормах Ислама, считает лектор.

Недавно отметились в Туймазинском и Шаранском районах эмиссары из Казахстана из организации «Орда: путь предков» (запрещена в РФ).

- Настоящие хамелеоны, по сути аферисты, они практикуют лечение болезней аятами Корана и Евангелием (в зависимости от веры), мастерски вытаскивают деньги,- поделился лектор. - Используют НЛП. При этом у доверчивых религиозных людей не остается чувства обманутости.

После судебного запрета «Свидетелей Иеговы» (запрещена на территории РФ) самой массовой в республике, ее члены ушли в подполье и продолжают вербовать сторонников под видом вовлечения в дружную заботливую семью, продолжил сотрудник МВД.

Сегодня они не призывают к свержению власти, а отвергают государственные и семейные устои, уговаривают новых членов подполья уничтожать свои паспорта, забирают их, умело провоцируют расставание с имуществом на крупные суммы.

Сектанты уже провели три подпольных собрания своих членов, где собирали деньги для расширения влияния. Доказана их связь с иностранными спецслужбами, которым не дает покоя межконфессиональный мир в республике. Они стали очень активно печатать листовки на татарском и башкирском языках.

- При обнаружении такие листовки надо передавать в центр по противодействию экстремизму или полицию без страха, - сообщил лектор. - Уголовной ответственности за временное хранение этой «бумаги» нет. Просто мы должны отслеживать эмиссаров по «горячим» следам.

По словам источника, у экстремистов в тренде «платочные скандалы». Внешне это выглядит так. Обрабатывается семья или отдельная школьница, чтобы она пришла на занятия в платке по мусульманскому обычаю. Затем нарушение этикета раскручивается в соцсетях в виде скандала, преследование за веру и т. п.

- В таких случаях нужна индивидуальная работа без давления на девушек и шумихи, - пояснил эксперт. - Чтобы это не смогли использовать экстремисты. Лучше имамов никто не объяснит нормы Ислама, в подобных случаях для бесед с верующими семьями надо привлекать их.

"