Posted 18 декабря 2018,, 06:34

Published 18 декабря 2018,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 19:54

Updated 17 октября 2022,, 19:54

Общественница в Башкирии уличила мэра Сибая в лукавстве

18 декабря 2018, 06:34
Он утверждал, что приезжие активисты, приглашенные посетить карьер, не захотели туда поехать. Они же говорят, что их обманули со временем отъезда.

Вчера, 17 декабря, на оперативном совещании в администрации Сибая глава городской администрации Рустем Афзалов посетовал на «не сибайских» граждан, которые, по его словам, попытались воспользоваться смогом и расшатать ситуацию в городе.

- Есть те люди, которые пытаются на этом фоне раскачать ситуацию, - отметил Рустем Афзалов. - И преподнести всё в негативном свете. И эти люди - не из Сибая. Когда мы проводили встречу с населением, в толпе кто-то пытался выкрикивать нехорошие слова, и эти люди были не сибайские. Когда мы им предложили на утро съездить на карьер, то их не было. Они сделали свое грязное дело и уехали.

Сегодня уфимка Диана Демидова, находившаяся в тот день в Сибае, возмутилась этими словами мэра города.

- Мы были на встрече с населением, когда предложили задавать вопросы, я спросила, что известно администрации про загрязнение реки Карагайлы, - сообщила Медиакорсети представитель общественной организации по развитию местного самоуправления Диана Демидова. – Мне ответили, что не в курсе ситуации. И в толпе я лично ничего не кричала.

- Я приехала в Сибай из-за реки Карагайлы, - пояснила Диана Демидова. – Там река мертвая, рыба не водится. И она загрязняет Каспийское море, получается, что всю планету. И всё из-за сбросов УГОКа.

Потом, по словам Демидовой, им пообещали свозить общественников на карьер (источник газов с запахом серы) и назначили время отъезда на 11.00 на следующее утро.

- Когда утром мы приехали к 11.00 в администрацию (как и договаривались), с нами даже говорить отказались, - сказала Диана Демидова. И предоставила в качестве доказательства видео.

По данным редакции, выезд на карьер в тот день организовали раньше и только для двух местных журналистов. Так что мэр Сибая, скорее всего, слукавил, обвинив приезжих общественников в том, что они не поехали на карьер, хотя их и приглашали.

"