Posted 18 ноября 2013,, 14:49

Published 18 ноября 2013,, 14:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Жителей уфимской Черниковки больше не будет тревожить гул испытаний двигателей

18 ноября 2013, 14:49
Моторостроительный завод, недавно переименованный в «ОДК-Уфа», больше не будет испытывать двигатели на промзоне в Калининском районе столицы Башкирии. Как сообщается в официальном заявлении «Объединенной двигателестроительной корпорации», испытания переводятся в Подмосковье на стенды «Лыткаринского машиностроительного завода».
- На ЛМЗ будут сконцентрированы все испытания авиационных двигателей дивизиона «Двигатели для боевой авиации», которые проводятся в рамках опытно-конструкторских работ, - сообщает «ОДК». - Это решение позволило значительно разгрузить испытательный цех основной площадки УМПО, который ранее занимался тестированием как опытных, так и серийных изделий. Теперь для проведения ресурсных и государственных совместных испытаний в процессе освоения двигателя первого, а в перспективе — и второго этапа для ПАК ФА (Т-50) используются мощности предприятия в Лыткарино.

Что будет с испытательными стендами на самом «УМПО», и чем займут площадку, не сообщается. Жителям серверной окраины Уфы звук тестируемых авиационных двигателей, особенно по ночам, хорошо знаком, и теперь они не будут испытывать шумового дискомфорта.

В заявлении «ОДК» поясняется, лыткаринский завод стал филиалом «УМПО» в начале этого года.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"