Posted 18 ноября 2013,, 14:55

Published 18 ноября 2013,, 14:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Распределять малышей в детсады в Башкирии доверят компьютерной программе

18 ноября 2013, 14:55
Компания «Башкирский регистр социальных карт» («БРСК») - оператор «Универсальной электронной карты» в Башкирии, займется сопровождением записи детей в детские сады. «БРСК» разыграет контракт стоимостью в 4,3 млн рублей на адаптацию и внедрению программы для детских садов, родителей, чиновников минобразования и муниципалитетов.
Сейчас уже действует on-line сервис по отслеживанию очередности на попадание в детсад, а новая программа, как обещает техзадание, будет еще более совершенной. Компьютер не допустит двойной постановки на учет детей, когда оба родителя регистрируют в разных районах одного и того же ребенка.

Если родители поменяют место жительства, вместе с ними «переезжает» и номер в очереди на путевку. Новая система будет вести дневник посещаемости детьми садика, а педработников обяжут вносить соответствующие записи в виртуальный табель.

Если ребенок временно не ходит в садик, информация об этом появится в сети, и на это время туда определят другого ребенка, стоящего в очереди. Софт-разработчики должны предусмотреть возможность создания личных кабинетов детсадов – они же будут сайтами, а название дошкольного учреждения - доменным именем.

В техзадании указано, что запуститься в промышленную эксплуатацию система должна не позднее 20 декабря. Учитывая, что рассмотрение заявок it-разработчиков намечено на 2 декабря, то у программистов остается чуть больше двух недель на создание проекта.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"