Posted 18 октября 2019,, 20:00

Published 18 октября 2019,, 20:00

Modified 17 октября 2022,, 20:11

Updated 17 октября 2022,, 20:11

Неделя в Башкирии: юбилей поэта, вертолетная площадка, строительство хосписа, Полиэф

18 октября 2019, 20:00
Все самое интересное и только для вас: мы собрали наиболее важные события, сформировавшие медийную картину в республике в течение всей уходящей недели.

На этой неделе мы десятки раз писали о событиях, упоминая о тех или иных указаниях, встречах, высказываниях главы региона Радия Хабирова. Все началось конечно же с понедельника, точнее с оперативного совещания, темой которого стало ЧП на благовещенском предприятии «Полиэф». С представителями предприятия и членами правительства обсудили меры по устранению всех последствий.

Мы ни на один день не оставляли эту тему без внимания, потому в будущий понедельник не пропустите важное интервью с руководителем завода.

Природные экологические катастрофы всегда пугают население, у уфимцев есть грустный опыт. Всех волнует будущее.

Не зря же в Башкирии закажут исследование о причинах высокой смертности от онкологии. Академии наук республики придется заплатить за исследование 930 тысяч рублей. Кстати, на этой неделе стало известно, что на строительство хосписа в Башкирии собрано уже около 15 млн рублей. Всего на возведение этого объекта потребуется порядка 300 млн рублей.

В тоже время количество жалоб на РКБ имени Куватова растет одновременно с доходами главврача. Проверка текущей деятельности РКБ имени Куватова выявила большое количество нарушений, ответственность за которые должен нести, в первую очередь, главный врач медучреждения.

Вообще в системе здравоохранения происходит что-то противоестественное. Вот здесь материал о том, как врачи-рвачи попали в поле зрения прокуратуры и судов. Про то, что число больных ВИЧ в Башкирии растет и тестировать их, корригировать лечение практически нечем вот в этом материале.

Также на этой неделе мы писали о том, что ночью совершено нападение на бригаду «скорой помощи», а сотрудники Центральной подстанции Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф (РССМП и ЦМК) обратились с коллективными письмами в адрес главы Башкирии Радия Хабирова, ио министра здравоохранения региона Максима Забелина и главного врача РССМП и ЦМК Марата Зиганшина с просьбой не увольнять заведующего подстанцией Марселя Иксанова.

Есть и положительные моменты: в Уфе у перинатального центра открылась вертолетная площадка для санавиации. Правда это тот случай, когда конура уже есть, а вот собаки нет. Медицинский вертолет пока только планируется приобрести.

Вот у кого не будет отбоя в клиентах, так у нового здания морга в Стерлитамаке. Площадь нового здания составляет около 600 кв.м, вместо прежних 210 кв.м, здесь есть два секционных отделения с 4 столами для экспертизы, гистологическая лаборатория, архив, кабинеты врачей, отделение для врачебного освидетельствования живых лиц.

Не ясно с какой целью на открытие морга поехала делегация бесстрашных чиновников, но очень надеемся, что по пути они заехали и во дворец спорта Стерлитамаке, где родители юных хоккеистов просят уволить директора «Стерлитамак-арены» Валерия Пашкова, назначенного руководить спортивным объектом еще год назад.

Хотя самой главной новостью из Стерлитамака — даже не этой недели, а этого года — стало получение Башкирской содовой компанией лицензии на разработку шихана Куштау. Напомним, в конце 2018 года врио главы Башкирии Радий Хабиров заявил о договоренностях между правительством Башкирии, Минпромторгом России и БСК передать в разработку не Торатау, а Куштау, у которого нет охранного статуса. Когда конкретно начнется разработка месторождения, не разглашается.

Перейдем от экологии и минздрава к событиям политического характера.

Фигурант «московского дела» из Уфы покинул Россию, несмотря на подписку о невыезде. Айдару Гибадулину накануне предъявили новое обвинение по угрозе насилия в отношении полицейского во время протестной акции 27 июля. Сразу же после этого в Уфе силовики пришли с обыском к родителям Айдара. Также были проведены порядка десяти обысков у жителей Уфы и Уфимского района, они коснулись действующих и бывших сотрудников штаба Навального, а также волонтеров и их родственников.

Из приятных новостей.

В Уфе отметят 100-летие народного поэта Мустая Карима. В его часть запланирован ряд торжественных мероприятий. В честь столетия со дня его рождения в Уфе начнут празднования 18 и 19 октября. И отрывком из стихотворения великого поэта хотелось бы завершить этот итоговый материал:

Поэт, ты выше гор,

Поэт, ты ниже трав,

Медлителен и скор -

Во всем всегда ты прав…

Ты времени порыв,

Приторможен слегка,

Покорен и строптив,

Владыка и слуга…

…О время, я дитя

Твое — и сирота.

Встревожен не шутя

И плачу неспроста:

Заключены во мне

Весь мир и каждый миг.

В закатной тишине

Я истину постиг

"