Posted 18 октября 2014,, 09:12

Published 18 октября 2014,, 09:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Ученые Уфы и Бишкека обсудили проблемы и перспективы евразийской интеграции

18 октября 2014, 09:12
В минувший четверг между Уфой и Бишкеком состоялась видеоконференция «Влияние украинского кризиса на интеграционные процессы в Кыргызстане». Видеоконференция прошла на базе Института гуманитарных исследований РБ. Организаторами мероприятия стали Евразийский центр «Самрау», Институт гуманитарных исследований Республики Башкортостан, Центр геополитических исследований «Берлек-Единство», фонд «Евразийцы – новая волна». В качестве партнёра мероприятия выступило представительство Россотрудничества в Республике Кыргызстан.

Видеоконференцию открыл модератор круглого стола эксперт Центра геополитических исследований «Берлек-Единство», доктор философских наук Дмитрий Михайличенко, который отметил актуальность и своевременность проведения форума.

Председатель Евразийского центра «Самрау» Рудик Искужин подчеркнул особую важность укрепления информационного партнёрства и необходимость популяризации положительных аспектов евразийской интеграции.

- Крайне важно укреплять культурный, научный, образовательный, спортивный диалог между народами наших государств, - сказал г-н Искужин. - Общественная дипломатия, в наше время, играет весомую роль. Поэтому развитие, укрепление и интенсификация гуманитарных форм сотрудничества позволит защитить сознание общественности от негативного воздействия и сохранить стабильность и взаимопонимание.

Также на видеоконференции выступил директор Института гуманитарных исследований РБ Ильгиз Султанмуратов, который считает крайне важным проведение подобного рода акций. Он предложил сделать проведение экспертных телемостов периодическими.

Президент общества востоковедов России Фирдаус Хисамитдинова уверена, что народ Башкортостана и Кыргызстана связывают «неразрывные ментальные скрепы». Г-жа Хисамитдинова рассказала, какие она видит возможности для сглаживания международных социальных конфликтов.

Исполнительный директор Евразийского центра «Самрау» Константин Сафронов отметил значимость реализуемого руководством Башкирии вектора межрегионального сотрудничества – «r2r», а также представил свои варианты укрепления диалога между научными и экспертными организациями постсоветского пространства в пользу обеспечения благоприятного информационного поля и экспертного сопровождения евразийской интеграции.

Участники со стороны Кыргызстана в большинстве своем говорили об исторической близости России и Кыргызстана. Так, политолог Бакыт Бакетаев, призвал: «Мы должны помнить, что мы были в одной стороне, у нас были связи во всех сферах».

Речь зашла и об Украине. Политологи выразили опасение, что в Кыргызстане повторится пресловутый украинский сценарий.

- Вспоминаю революцию в Грузии. У нас многие были уверены, что такого у нас быть не может. Но их случилось две, - напомнил Бакетаев.

Эксперт Игорь Шестаков поддержал коллегу и нашел сходство между Украиной и Кыргызстаном. По его словам, «Украина - лаборатория революционных схем». Он назвал важной связь интеграционного выбора между Западом и Россией.

- Майдан случился в тот момент, когда Украина стояла перед выбором - с кем дальше строить отношения, - говорит г-н Шестаков. - Кыргызстан сейчас находится точно на таком же историческом этапе. Сейчас все слои общества обсуждают вопрос, нужно ли Кыргызстану присоединяться к Таможенному союзу и интегрироваться в Евразийский союз.

Лидер фракции "Замандаш-Современник" и директор филиала Института Евразийских исследований в Республике Кыргызстан Таалайбек Сагынов согласился с необходимостью более развёрнутого информационного сопровождения интеграции Республики Кыргызстан в евразийский проект.

- Необходимо открыто говорить, какие трудности нас ждут при вхождении в Таможенный союз и какие конкретные преимущества нас ожидают, - заключил Сагынов.

Итог обсуждению подвел Дмитрий Михайличенко, сделавший вывод, что попытки совершить в Кыргызстане очередной переворот продолжатся.

- Мы приходим к выводу, что попытки цветных революций продолжатся, но не совсем успешно, - уверен он. - Есть темы, которые можно раскачивать - энергетика, социально-экономические проблемы, коррупция... Но, с другой стороны, нет оппозиции, которой можно доверять. При этом курс нынешнего президента Кыргызстана Атамбаева на укрепление государственной власти и евразийской интеграции следует признать оправданным, поскольку оппозиция в Кыргызстане преследует скорее свои личные цели и не предлагает программы реформирования государства.

Дмитрий Михайличенко также подвел итоги встречи, сформулировав конкретные рекомендации субъектам евразийской интеграции, среди которых усиление акцента на гуманитарное, академическое и социокультурное сотрудничество между Башкортостаном как регионом Российской Федерации и Кыргызстаном, позиционирование положительного опыта развития Башкирии в интеграционных инициативах России в Центральной Азии и активизация действий экспертного сообщества по деконструкции антиевразийских идеологем в общественном сознании Кыргызстана.

"