Posted 18 октября 2014,, 12:17

Published 18 октября 2014,, 12:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Памятник борцам революции в Нефтекамске уступит место новогодней елке

18 октября 2014, 12:17
Мэрия Нефтекамска уберет с площади перед кинотеатром «Октябрь» памятник борцам революции, возведенный здесь в 1968 году. Площадка понадобилась для новогодних гуляний. Обычно елку в городе ставили на центральной площади, но из-за новогоднего городка приходилось на две недели перекрывать находящуюся рядом оживленную улицу.

Ситуацию телеканалу «Next» прокомментировал вице-мэр Шамиль Халитов, объяснивший, что многие горожане жалуются на неудобства в новогодние каникулы.

- С 25 декабря перекрывается дорога вокруг центральной площади и уже 15 января мы вынуждены сносить городок, стоящий больших денег и усилий, - сказал он.

Власти предложили перенести традиционные новогодние гуляния на площадь перед киноцентром «Октябрь». Памятник же 50-летию октябрьской революции предлагается демонтировать и перевезти в другое место.

- Никто не ставит задачу уничтожения памятника: предлагается перенести его в сквер на Комсомольском проспекте, там, где раньше стоял флагшток со знаменем городского комсомола, - пояснил г-н Халитов. – Затрат для переноса практически нет.

Нефтекамский краевед Федор Бреднев сообщил «Next-TV», что мемориал уже неоднократно менял прописку: сначала он находился между кинотеатром и зданием местного Дома промышленности, но теперь на этом месте фонтан, называемый горожанами «У Людовика».

Телеканал предположил, что в основании скульптурной композиции заложена капсула с обращением к потомкам, которую следует достать к вековому юбилею октябрьской революции 2018 года.

Место, предлагаемое мэрией – площадка в сквере напротив третьего корпуса филиала БашГУ и торгового центра «Маяк», сейчас пустует. Вопрос с переносом решится после опроса горожан. Сайт администрации пояснил, что одна из целей переноса - «приближение жилого пространства к потребностям людей». Ответы на вопрос «Целесообразен ли перенос памятника Борцам революции?», ждут по телефонам 4-92-03, 4-27-90, 4-73-11 или на электронный адрес adm_neft@bashkortostan.ru.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"