Posted 17 октября 2006,, 20:31

Published 17 октября 2006,, 20:31

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Задача со многими неизвестными. Насколько изменится состав башкирского правительства?

17 октября 2006, 20:31
Заявление президента Башкирии Муртазы Рахимова о том, что правительство республики ожидают «некоторые перестановки», в которых будет укреплен «экономический блок», заставили задуматься многих аналитиков. Также глава республики заметил, что необходимо «усилить инвестиционную составляющую» Кабинета министров и выводы здесь можно делать самые неожиданные.

В состав «старого» Кабинета, помимо Рафаэля Байдавлетова, входили еще 22 человека. Из них двое – мэр Уфы Павел Качкаев и генеральный директор «Башинформсвязи» Салават Гайсин – министерскими портфелями не обладали. Председатель правительства имел семерых заместителей, каждый из которых курировал определенный вид деятельности и совмещал вице-премьерскую должность с министерской.

Усовершенствования структуры наверняка, повлекут изменения в количестве замов председателя правительства. Предложения, которые ожидает президент, могут касаться как сокращения, так и увеличения вице-премьерских постов. Что же касается, «кадровых перестановок», «усиления экономического блока» и «инвестиционной составляющей» - то это как раз и есть задача с множеством неизвестных. За исключением социальных и силовых министров под эти определения подпадает едва ли не половина старого Кабинета: не только вице-премьер, министр экономического развития и промышленности Юрий Пустовгаров, но и другие замы Шамиль Вахитов, Айрат Гаскаров, Хамит Мавлияров и Альберт Харисов, представляющий интересы Уфы в Москве, а также министры Борис Колбин, Раиль Сарбаев, Григорий Горобец и Гемань Асадуллин.

Как следует из слов президента, кадровые рокировки, вероятно, стоит ожидать среди этих персоналий.

Муртаза Рахимов к тому же заранее предупредил членов будущего кабинета, что «чиновники должны существовать ради людей, а не наоборот».

Очевидным, что при раздаче министерских портфелей будут учтены не только профессионализм соискателей, но и их человеческие качества – прежде всего отношение к людям.

Впрочем, среди членов регионального правительства пока видимого беспокойства не наблюдается. Формально они сложили с себя полномочия, но фактически продолжают исполнять обязанности.

Сергей ЛЕСУНОВ.

"