Posted 18 сентября 2019,, 10:17

Published 18 сентября 2019,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

Суд вернул в прокуратуру дело уфимца, принявшего участие «в массовых беспорядках»

18 сентября 2019, 10:17
Айдара Губайдуллина отпустили из СИЗО под подпиской о невыезде. Его обвиняют в том, что он кинул в полицейского пустой пластиковой бутылкой, но не попал.

Сегодня, 18 сентября, в 10:00 по московскому времени в Мещанском суде Москвы началось рассмотрение дела уфимца Айдара Губайдуллина. Напомним, ему предъявили обвинение в том, что он бросил пластиковую бутылку в полицейского.

Буквально несколько минут назад стало известно решение судьи Олеси Менделеевой. Как сообщает Медиазона, о возврате дела в начале рассмотрения попросила сама прокуратура, мотивировав это необходимостью уточнить фабулу обвинения. Судья также удовлетворила просьбу прокуратуру о замене меры пресечения: Айдара Губайдуллина отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Судья назвала причину для возврата дела в прокуратуру — несоответствие квалификации действий Губайдуллина, ущемление его права на защиту, в соответствии с которым он должен знать, в чем обвиняется.

«Зал взрывается аплодисментами. Приставы открывают клетку и Губайдулин выходит. Он обнимает родных. Приставы кричат, требуя слушателей успокоиться, но аплодисменты не утихают. Среди слушателей — фигуранты „московского дела“ Даниил Конон, Владислав Барабанов и Валерий Костенок»

, сообщает Медиазона, на сайте которой велась прямая трансляция заседания.

Напомним, уроженца Башкирии, 26-летнего программиста Айдара Губайдуллина обвинили в покушении на насилие в отношении полицейского на акции 27 июля из-за пустой пластиковой бутылки, которую он бросил в сторону силовиков, но не попал.

Также напомним, что 16 сентября решением Тверского суда Москвы другой фигурант дела «о массовых беспорядках» актер Павел Устинов был осужден на 3,5 года колонии. Его обвинили в причинении вреда здоровью сотруднику ОМОН, хотя на видео, снятых в этот момент видно, что ОМОНовец сам упал, споткнувшись.

Политолог Аббас Галлямов в разговоре с корреспондентом Медиакорсети не исключил, что власти пойдут на крайние меры в отношение задержанных по делу о «массовых беспорядках»:

— Совершенно не исключено, что в отношении этих людей будут применены реальные наказания в виде лишения свободы. Сейчас очевидно, что власти мечутся, так как-то, что они делали до сих пор, не приносило результата. А как показывает наша 20-летняя история, власти, теряя почву под ногами, становятся агрессивными, и высшая добродетель для них — проявление силы. Поэтому в своей попытке завинтить гайки они могут пойти далеко.

"