Posted 18 сентября 2012,, 14:35

Published 18 сентября 2012,, 14:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

В Башкирии опробовали интеллектуальные технологии на автотранспорте

18 сентября 2012, 14:35
Главный автоперевозчик Башкирии – ГУП «Башавтотранс» продолжает внедрять интеллектуальные новинки на региональном общественном автотранспорте. Так, с недавнего времени на автобусах государственного перевозчика можно не только расплатиться за проезд безналичным путем, предъявив электронную транспортную карту, но и совершать поездки в кредит. Новая услуга действует на государственных автобусах с начала сентября – владельцам карт «Промтрансбанка» с изображением автобуса и вида старой Уфы списывают стоимость поездок со счета в этом финансовом учреждении. Причем для того, чтобы прокатиться на государственном автобусе, вовсе не обязательно иметь средства на лицевом счете – банк оплатит поездку в кредит. «Башавтотранс» стал первым автотранспортным предприятием в России, внедрившим подобную прогрессивную услугу для своих пассажиров.

Кроме того, государственный перевозчик открыл единый колл-центр для всех автовокзалов и автостанций Башкирии. Пассажиры, позвонив по номеру 8 800 333 12 21, могут получить интересующую информацию по отправлению автобусов в любую точку Башкортостана и России, а также стоимости билетов и наличия свободных мест. Специалисты колл-центра принимают жалобы и пожелания и гарантируют мгновенную помощь и разрешение проблем, надеясь, что обратная связь с пассажирами сделает услуги государственного автоперевозчика еще более качественными.

Любопытно, что уже в сентябре сотрудники колл-центра начали давать консультации не только на русском, но и башкирском языке. Кстати, по телефону горячей линии можно забронировать и билеты на междугородные поездки.

Напомним, в «Башавтотрансе» стараются использовать любые технологические новшества для удобства пассажиров. В частности, билеты на междугородный и пригородный автобус можно забронировать и в интернете по адресу www.bashauto.ru и тут же оплатить нужный рейс любой банковской картой.

Сегодня в «Башавтотрансе» для тех, кто приобретает билеты на дальние расстояния через глобальную сеть, предусмотрели возможность получения скидок на проезд с помощью карты «Копилка», которая «открывает» вход не только в междугородный и пригородный автобус, но и торговые и аптечные сети Башкирии. Главный плюс использования карты для пассажиров – накопленными бонусами можно воспользоваться сразу, как только они окажутся в «Копилке».

При постоянном использовании такой карты при покупке билетов, пассажиры могут существенно экономить на проезде, получая призовые поездки. И если раньше экономить могли только владельцы карты, покупающие проездные документы в билетных кассах автовокзалов, то теперь забронировавшие места в государственных автобусах на сайте, также могут получать 5 процентов бонусов от суммы билета.

В ближайшее время ГУП «Башавтотранс» внедряет и собственную программу скидок на проезд, которые будут начисляться пассажирам бесплатно. Для того, чтобы участвовать в бонусной программе главного государственного автоперевозчика, достаточно часто пользоваться автобусами «Башавтотранса» или заранее приобретать билеты по маршруту туда-обратно. А бесплатными бонусами гасить часть стоимости проезда.

- Программы скидок внедряются для удобства наших пассажиров и для популяризации автобусов государственного предприятия, - рассказывает генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Алексей Клуг. – Только идя в ногу с прогрессом можно что-то изменить в лучшую сторону. Сегодня выросло целое поколение молодых граждан, которые ждут, что за их деньги власть сумеет предоставить им качественные услуги, в том числе и в автотранспортной отрасли. А с нашими программами пассажиры становятся мобильнее, как этого требует современное время.

Уже в сентябре приобрести билеты на междугородние автобусы государственного перевозчика можно будет и в терминалах «Сбербанка». Для тех, кто не пользуется интернетом и не имеет возможности забронировать билеты по телефону, достаточно дойти до платежного терминала «Сбербанка» в любой точке Уфы и Башкирии и получить распечатанный документ на проезд. Только в Уфе действует 800 терминалов «Сбербанка», способных выдавать билеты на междугородные и пригородные автобусы «Башавтотранса».

В государственном предприятии много делается не только для модернизации отрасли, но и для сокращения неэффективных расходов. За минувший год в главный автоперевозчик Башкирии сумел оптимизировать многие производственные процессы и, как результат, доходы госпредприятия, по сравнению с 2011-м, выросли на шесть процентов, а себестоимость перевозок снизилась на пять процентов. Автотранспортники добились увеличения выручки на междугородных маршрутах на семь процентов, а на заказных перевозках на 59%.

Также в автопредприятии снизили эксплуатационные расходы за счет переоборудования котельных центрального отопления в газовые, применения энергосберегающих технологий и сокращения отапливаемых площадей. Только за три летних месяца при проведении 16 аукционов по сдаче в аренду площадей госпредприятия, «Башавтотрансу» удалось получить больше средств на 989 340,24 рублей в год.

- В региональной транспортной сфере ничего не менялось много лет, а время требует другого подхода, - рассказывает Алексей Клуг. - Государство перестало быть большим «собесом», идет другая экономическая динамика – теперь никто никому ничего не должен. Мы всерьез задумались, как сделать автотранспорт если не прибыльным, то хотя бы не масшабно-убыточным и разработали программу, призванную снизить затраты и увеличить доходность перевозок, а также повысить доступность автотранспортных услуг.

В «Башавтотрансе» полагают, что дальнейшее применение современных технологий, снижение затрат и повышения качества перевозок позволит госпредприятию выйти на безубыточную работу.

"