Posted 18 сентября 2007,, 17:14

Published 18 сентября 2007,, 17:14

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

«Урал» представят в Сочи

18 сентября 2007, 17:14
Башкирия намерена представить на VI Международном инвестиционном форуме "Сочи -2007", который пройдет с 20 по 23 сентября, проект туристско-рекреационной зоны "Урал".Как сообщили «МКС» в Министерстве по физической культуре, спорту и туризму РБ, проект предполагает создание туристического кластера международного уровня на территории Белорецкого, Абзелиловского и Бурзянского районов республики.

"Урал" будет специализироваться на зимних видах отдыха и спорта. По мнению экспертов, "Урал" будет способен привлечь туристов не только из городов России, но и из стран Европы и Азии. Емкость туристической зоны - полтора миллиона отдыхающих в год. Этот масштабный проект, сочетающий комплекс уникальных природных, археологических и культурных объектов, создаст мировой туристический имидж Урала как места массового и индивидуального отдыха для представителей всех возрастных групп.

Основных векторов развития зоны "Урал" - восемь. В рамках направления "Олимпийские медали" планируется проведение международных соревнований по зимним видам спорта. "Гиперборейские горы" подразумевают создание и развитие туристических маршрутов. Направление "Европа встречается с Азией" позволит максимально полно знакомить туристов с культурой стран Европы и Азии. Также в рамках проекта "Урал" предполагается развивать агро- и экотуризм, создавать базы элитной недвижимости, культивировать профилактическое и реабилитационное лечение на базе термальных курортов, минеральных вод, местных лечебных грязей, чистого горного и лесного хвойного воздуха.

"