Posted 18 сентября 2007,, 16:53

Published 18 сентября 2007,, 16:53

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Акционеры «УМПО» «положительно» реагируют на передачу активов в госхолдинг

18 сентября 2007, 16:53
Уфимское моторостроительное производственное объединение, благодаря решению главы государства Владимира Путина войдет в государственный холдинг, получивший название «Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром» уже в ноябре. Предполагается, что «Оборонпрому» передастся консолидированный пакет акций трех предприятий – Уфимского моторостроительного, пермского и рыбинского. Однако, как мы уже упоминали, слияние УМПО, «Пермского моторостроительного комплекса» и «Сатурна» возможно лишь на условиях совместного сотрудничества по доброй воле разработчиков и производителей уникальных двигателей.

Контрольный пакет акций «Сатурна» находится в частных руках, пермские моторостроительные активы тоже, 25% акций УМПО принадлежит управляющей компании «Уфимские моторы». Кроме того, правительство республики с 1996 по 2001 год вложило в «меры финансового оздоровления» УМПО 400 миллионов долларов. Мы полагали, что эти деньги правительству республики, скорее всего, никто не компенсирует.

Однако, как заверили в «ОПК «Оборонпром», сейчас идет «взвешенный переговорный процесс» с менеджментом УМПО, а также с правительством Башкирии, владеющим «золотой акцией» и акционером одной из дочерних компаний УМПО. Компания «Тройка Диалог» уже приобрела около 12% акций УМПО по заявке «Оборонпрома».

Проблема возникает только в том, как оформить передачу активов УМПО оборонному холдингу – на предприятии перекрестное владение акциями и менеджмент управляет им через дочерние компании.

В «Оборонпроме» уверены, что до ноября будут оформлены казначейские акции УМПО и моторостроительное производство вольется в госхолдинг.

А вот с рыбинским «Сатурном» все сложнее. Если реакция акционеров УМПО и правительства Башкирии, по словам руководителей «Оборонпрома» «положительная», то позиция рыбинских частных владельцев «деструктивная». Но зато государство уже сейчас владеет 37% акций рыбинского производства, и до контрольного пакета осталось докупить лишь 14%.

Через какое-то время все 100% акций пермских предприятий, УМПО и «Сатурна» должны принадлежать "Оборонпрому". Затем - выход на финансовые рынки для привлечения дополнительных средств на развитие этого двигателестроительного «куста».

"