Posted 18 августа 2022,, 14:39

Published 18 августа 2022,, 14:39

Modified 21 октября 2022,, 16:26

Updated 21 октября 2022,, 16:26

На сборы мальчика-первоклассника родители Башкирии потратят больше всех денег в ПФО

На сборы мальчика-первоклассника родители Башкирии потратят больше всех денег в ПФО

18 августа 2022, 14:39
Фото: 1MI
И речь лишь о минимальном наборе, во сколько обойдутся родителям первоклассников сборы в школу и как они отличаются от прошлого года подсчитали аналитики Башстата 18 августа.

В ожидании начала нового учебного года опытные родители запасаются не только канцелярией и одеждой для школьников, но и успокоительными средствами. Помимо взрывного роста цен буквально на все, что необходимо купить школьнику к началу нового учебного года, в этом году россияне не получат 10 000 рублей к школе, которыми власти в 2020 и 2021 году баловали граждан.

Несмотря ни на что, в том числе и на экономическую ситуацию, которая у некоторых серьезно ухудшилась, детям в школу необходимо собираться «по последнему слову техники». Иначе как объяснить, что собрать мальчика-первоклассника в школу, родителям в среднем обойдется в 22,8 тысячи рублей, сборы же девочки в первый класс обойдутся в 27,6 тысяч рублей. Сборы мальчиков стали дороже на 18%, девочек — на 15%.

Подорожали и традиционные подарки и знаки внимания для учителей. Так букет из пяти цветов за год подорожал на 8,9%, его стоимость составила в среднем718 руб. Уместно будет заметить, что у жителей Уфы и Башкирии есть возможность совершить всем классом благое дело поучаствовав в благотворительной акции «Дети вместо цветов» от уфимского хосписа. Суть ее проста — весь класс дарит учителю один букет от всех, а все сэкономленные средства направляет на помощь подопечным уфимского хосписа. Подробности акции есть на сайте уфимского хосписа.

Возвращаясь к изначальной теме заметки отметим, что Башкирия входит в антирейтинг регионов ПФО с самым дорогим набором первоклассника. По цене набора для мальчиков Башкирия занимает в Приволжском федеральном округе первое место, по стоимости набора для девочек — почетное третье.

"