Posted 18 августа 2020,, 06:11

Published 18 августа 2020,, 06:11

Modified 17 октября 2022,, 21:51

Updated 17 октября 2022,, 21:51

В Башкирию вернулись врачи, которые помогали Киргизии бороться с коронавирусом

18 августа 2020, 06:11
Сегодня, 18 августа, в республику прибыли медики, работавшие в Киргизи, где работали с больными Covid-19, сообщает ИА «Башинформ».

В Кыргызскую республику были отправлены врачи-эпидемиологи и инфекционисты медучреждений Башкирии, а также студенты и координаторы Башкирского государственного медицинского университета. Возглавлял группу врачей заместитель министра здравоохранения РБ Евгений Кустов.

Было непросто, больные разной степени тяжести. На встрече в правительстве президент Кыргызстана поблагодарил нас за сделанную работу, мы ответили благодарностью за теплый прием. По дому и своей республике соскучились, рассказал Евгений Кустов изданию.

По его словам, врачи Башкирии работали в 31 медучреждении, провели осмотр более четырёх тысяч человек, выписали из стационаров 615 человек, подготовили на выписку 594 человек.

Напомним, специалисты отправились в Кыргызстан 23 июля в составе 50 человек для оказания организационно-методической помощи местным сотрудникам медучреждений, а также консультирования наиболее тяжелых пациентов.

Корреспондент «Медиакорсети» пообщался с одним из участником группы — врачом-пульмонологом Лилией Козыревой. Специалист рассказала, как противостояла пандемии во время вспышки коронавируса в РКБ Куватова, а также о поездке в Карачево-Черкесию и Кригизию, где помогала местным медикам. В интервью с ней мы расскажем, как неизвестный вирус сначала застал её и коллег врасплох, но очень скоро стало ясно, что с ним можно бороться; о том, на какие подвиги шли медики, чтобы помочь пациентам, и как пандемия сплотила медицинское сообщество.

"