Posted 18 июля 2013,, 14:27

Published 18 июля 2013,, 14:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Фирма, строившая аквапарк, заплатила за гибель рабочего 37 тысяч рублей штрафа

18 июля 2013, 14:27
Сербскую строительную компанию «Неймар Инжиниринг», возводившую в Уфе аквапарк «Планета», расположенный на пересечении улицы Менделеева и проспекта Салавата Юлаева, оштрафовали на 37 тысяч рублей за нарушение законодательства об охране труда. Административное дело против строителей возбудили по настоянию прокуратуры Октябрьского района столицы Башкирии, проверившей обеспечение безопасности и соблюдения трудовых норм на стройке. Скорее всего, причиной ревизии стала гибель здесь рабочего 5 апреля 2013 года.

Напомним, 49-летний мужчина упал в короб вентиляционной шахты с шестого этажа строящихся конструкций аквапарка в блоке № 8. Еще живого уфимца на носилках донесли к будке охраны, куда могла подъехать неотложка. Но это ему не помогло – он не дождался помощи и погиб от травм, несовместимых с жизнью.

После прокурорской проверки выяснилось, что работодатель не проводил со строителями обучение, не проверял знаний правил охраны и безопасности труда, не застраховал работников от несчастного случая на производстве, не извещал органы государственной власти о получении сотрудниками производственных травм.

Также на строительной площадке отсутствовало помещение для оказания медицинской помощи и аптечка с лекарственными средствами, не ограничивался допуск на стройку посторонних лиц, не был организован безопасный переход работников через ямы и траншеи на производственной территории, площадь будущего аквапарка захламлена строительным мусором.

В адрес руководителя фирмы «Неймар Инжиниринг» прокуроры внесли представление, потребовав устранить все выявленные нарушения. А гибель рабочего, похоже, признана несчастным случаем.

"