Posted 18 июля 2013,, 07:42

Published 18 июля 2013,, 07:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Чиновники, ответственные за распределение жилья, выделяли себе бесплатные квартиры

18 июля 2013, 07:42
Стали фигурантами уголовного дела бывшие чиновники администрации Бирского района Башкирии, решившие подзаработать на страхе коллеги перед правоохранительными органами. Начальник юридического отдела и бывший начальник сектора по учету и распределению жилья бирской мэрии шантажировали рядовую сотрудницу, отвечающую за распределение жилья. Один из начальников сообщил даме, что собрал на нее компрометирующие материалы, из которых следует, что она участвовала в теневых махинациях. Второй руководитель отдела подтвердил несчастной женщине, что документы об ее участии в незаконной приватизации жилья, действительно существуют.

Горе-чиновники якобы собирались передать бумаги в правоохранительные органы, но обещали передумать, если муниципальная служащая заплатит им за молчание 500 тысяч рублей. Женщина, зная, что законов она не нарушала, обратилась в полицию. За деньгами в назначенное время аферисты прибыли вместе – 17 мая мужчин поймали с поличным при получении полумиллиона меченых рублей. После случившегося чиновников уволили из районной администрации, а следователи возбудили против чиновников уголовное дело за мошенничество, совершенное группой. А теперь предприимчивые служащие ответят еще и за реальные махинации с жильем и землей, которые совершили сами. В процессе расследования уголовного дела о вымогательстве следователи раскрыли реальные правонарушения, в которых замешаны экс-чиновники.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, будучи начальником юридического отдела 28-летний чиновник собрал подложный пакет документов на предоставления себе, как нуждающемуся, земельный участок в Бирске. Глава района документы подписал и хитроумный мужчина получил бесплатно земельный участок под индивидуальное строительство.

Кроме того, начальник юридического отдела совместно с начальником сектора по распределению жилья вновь по подложным документам помогли оформить выделение муниципальной квартиры родному брату главы юротдела. Судя по бумагам, родственник являлся нуждающимся в получении жилья. При этом сотрудниками полиции установлено, жилищные условия брат бывшего чиновника ухудшил намеренно и получил от муниципалитета двухкомнатную квартиру.

В случае, если суд признает предприимчивых начальников подразделений администрации Бирского района Башкирии виновными, им грозит до 15 лет лишения свободы.

"