Posted 18 июня 2021,, 13:18

Published 18 июня 2021,, 13:18

Modified 17 октября 2022,, 20:54

Updated 17 октября 2022,, 20:54

В России круг получателей выплаты в случае гибели военного предложили расширить

В России круг получателей выплаты в случае гибели военного предложили расширить

18 июня 2021, 13:18
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Сенаторы предложили включить в перечень получателей выплаты по госстрахованию в случае гибели военных их фактических воспитателей.

Сенаторы внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому фактический воспитатель оказывается в перечне получателей выплаты по госстрахованию в случае гибели военнослужащего. В настоящий момент они выпали из списка выгодоприобретателей. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Согласно закону, обязательному госстрахованию подлежат жизни и здоровье военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, рядовых и руководящего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников Нацгвардии и органов принудительного исполнения.

При этом страховую выплату не всегда получает тот человек, который платит страховые взносы. В случае его гибели или смерти получателем становится супруга (супруг), родители или усыновители. Также страховку могут получить другие близкие родственники — дедушка или бабушка (если они воспитывали и содержали его не менее трёх лет); отчим или мачеха (если воспитывали не менее пяти лет); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до своего совершеннолетия; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, и подопечные застрахованного лица.

Законопроект предлагает дополнить перечень выгодоприобретателей лицом, которое по суду признали фактическим воспитателем застрахованного, которое не менее пяти лет содержало его до достижения им совершеннолетия. Признание гражданина фактическим воспитателем происходит в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

По закону, страховая сумма в случае гибели или смерти застрахованного лица в период прохождения службы или военных сборов или до истечения одного года после увольнения вследствие увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, составляет 2 млн руб. выгодоприобретателям в равных долях.

"