Posted 18 июня 2018,, 04:50

Published 18 июня 2018,, 04:50

Modified 17 октября 2022,, 19:55

Updated 17 октября 2022,, 19:55

10 советов для дома, в котором живет ребенок

18 июня 2018, 04:50
Как сделать так, чтобы каждая минута, проведенная дома, доставляла удовольствие? Мы собрали 10 советов, на что стоит обратить внимание.

«Наш дом — наша крепость», — если как следует вдуматься в смысл этой известной поговорки, то можно почувствовать, что это далеко не просто слова. Дом должен быть местом, куда захочется вернуться и в печали, и в радости. Многое из того, что для нас важно, происходит в доме или связано с ним. Даже любители далеких путешествий знают про сладость возвращения. Дом — наше убежище и защита, символ семьи, тепла и уюта. Это личное пространство, интимная территория, в которой воплощена модель нашей личной вселенной.

С появлением в семье ребенка домашнее пространство меняется. Для детей родительский дом — это уникальная среда, с которой начинается познание окружающего мира и в которой они придумывают собственные фантастические миры. Задача родителей — сделать эту среду комфортной и безопасной, создать атмосферу уюта и защищенности. Это важно для нормального развития ребенка и для установления теплого микроклимата в семье. Самое главное, на что нужно ориентироваться, — ваша индивидуальность и предпочтения вашей семьи. Не стоит гнаться за трендами, создавайте обстановку, которая подойдет именно вам, и не бойтесь экспериментировать.

Избавьтесь от лишнего и наведите порядок

С этого стоит начинать любые трансформации в жизни. Каждая вещь таит в себе энергию, которая может положительно или отрицательно воздействовать на человека. Пространство вокруг нас отражает наше внутреннее состояние, вот почему так важно поддерживать дома порядок и окружать себя «правильными» вещами. Дом должен быть тем местом, где мы можем отдохнуть и телом, и душой. Беспорядок, грязь и захламленность — это точно не то, что пойдет на пользу ребенку. Тема домашнего порядка сейчас в моде, поэтому вы легко найдете разные руководства по организации пространства и сервисы, которые помогут справиться с задачей. В вашем доме должны остаться только действительно нужные вещи и вещи, которые приносят радость.

Сочетайте полезное с приятным: ежедневную 15-минутную уборку можно совместить, к примеру, с масками для лица и волос. Во время мытья посуды под перчатки тоже можно нанести маску для рук, скраб или питательный крем.

Если вы используете бытовую химию, вам обязательно понадобятся средства индивидуальной защиты и специальный уход. Во время уборки помещения должны хорошо проветриваться. Перед тем как начать, нанесите на кожу защитный крем: жесткая вода и чистящие средства сушат и повреждают кожу. Не забудьте про перчатки, если делаете влажную уборку.

Планируйте «умный» дизайн

Создайте такой интерьер, поддерживать чистоту и порядок в котором будет просто:

    выбирайте мебель простой формы, меньше деталей, по возможности сократите количество мебели, используйте складные/раскладные варианты, мебель-пазл, мебель-конструктор, модульную мебель;

  • избегайте острых углов, хрупких конструкции, большого количества стекла;

  • выбирайте ровные поверхности с минимальным количеством швов и стыков, где всегда скапливается грязь;

  • выбирайте легкие в уходе материалы;

  • выбирайте правильные цвета: для пола подойдут светлые оттенки. Затирку для швов на плитке берите на тон темнее самой плитки;

  • выбирайте матовые поверхности;

  • избавьтесь от «труднодоступных» мест, сделайте доступ проще;

  • пересмотрите свое отношение к коврам, мягким игрушкам, подушкам, покрывалам, перинам и т. п. Все это — пылесборники и идеальное жилище для пылевых клещей, которые вызывают аллергию и иногда даже астму;

  • попробуйте моющиеся и красящиеся обои, водостойкую краску, натуральные обои — любые варианты, которые можно легко почистить, поскольку дети — практически все без исключений — рисуют на стенах.

  • Обеспечьте безопасность пространства

    В большей степени это касается дошкольников и младших школьников, но и в целом для дома будет полезно. В порыве любопытства и любознательности дети порой совершают поступки, не поддающиеся логике и разумному объяснению. Даже такие обычные вещи в доме, как шкафы, которые на первый взгляд не представляют опасности, на самом деле могут стать причиной серьезной травмы. Что уж говорить про газ, розетки и выключатели, провода, электроприборы, стеклянные, острые, легко бьющиеся предметы и бытовую химию, с которой некоторые юные экспериментаторы любят ставить химические опыты вопреки наставлениям родителей.

    На самом деле все не так страшно, как может показаться. Уберите из открытого доступа хрупкие, острые, режущие, мелкие предметы, электрические розетки и провода, предметы бытовой химии. На неиспользуемые розетки можно установить заглушки, конфорки на плите — закрыть защитным экраном. Естественно, ребенок постарше при желании без проблем это все достанет. В любом случае, пространство вашего дома примет более эстетичный вид. Не забудьте про ванную комнату: дно самой ванной и пол в комнате должны быть покрыты нескользким материалом. Можно использовать прорезиненные коврики или специальную плитку.

    Создайте для ребенка собственный уголок

    Это может быть отдельная комната или зона, отведенная специально для игр и занятий. Ребенку необходимо собственное пространство, где он сможет уединиться и установить свои собственные порядки. Это важно для психологического комфорта развивающейся личности.

      Обстановка комнаты должна быть функциональной и гибкой; учитывайте, что ребенок растет и потребности его со временем меняются.

  • Дизайн должен быть интересным, лучше всего оформлять детскую комнату и уголок вместе с ребенком: это его личное пространство, и он имеет право обустраивать его на свой вкус.

  • Выбирайте такую мебель и аксессуары, которым не страшны испытания детской фантазией. Все должно легко отмываться и отстирываться.

  • Как вариант — установить игровую стену, стену для рисования или хотя бы доску.

  • Дети любят домики. Поставьте кровать-домик, вигвам, палатку — что-нибудь, из чего можно сделать надежное убежище, пиратский корабль или космическую станцию.

  • Спортивный уголок — хороший способ направить неудержимую детскую энергию в мирное русло. Здесь можно и играть, и проводить ежедневную зарядку.

  • Разделите детскую на зоны: например, спортивную, игровую, зону для чтения, зону для творчества, зону для учебы.

  • Используйте современные гаджеты

    Технологии захватили практически все сферы нашей жизни. Так почему бы не воспользоваться теми благами, которые дает нам научный прогресс? В первую очередь в доме, где живет ребенок, будут полезны гаджеты, которые помогут поддерживать здоровье.

      Робот-пылесос сохранит чистоту пола даже в ваше отсутствие. Стоит он ненамного дороже обычного качественного пылесоса, однако значительно облегчает работу.

  • Очиститель воздуха будет очень полезен, если вы живете в центре города, где мало зелени, вблизи автострады, в пыльных или экологически неблагополучных районах.

  • Увлажнитель воздуха — это не прихоть, а необходимость, если воздух у вас дома слишком сухой. Причины бывают разными: от региональных особенностей до особенностей системы отопления и кондиционирования. Пересушенный воздух может провоцировать появление на коже микротрещинок, через которые в организм попадают вредные бактерии.

  • Если подойти к вопросу микроклимата в помещении более основательно, то можно установить целую систему терморегуляторов и фильтров, управляемую со смартфона. Такая система будет регулировать температуру, влажность, содержание углекислого газа в воздухе, мониторить давление и наличие токсических компонентов и пыли.

  • Электрическая зубная щетка с возвратно-вращательной технологией поможет родителям приучить детей регулярно чистить зубы и делать это правильно. Например, у щетки Oral-B Mickey Kids есть встроенный музыкальный таймер, рассчитанный на две минуты чистки, а для щеток серии Oral-B Stages Power разработано специальное обучающее мобильное приложение Magic Timer. Электрическая щетка чистит лучше, чем обычная, и пользоваться ею гораздо проще. Щетками с возвратно-вращательной технологией можно чистить зубы с трех лет, и стоматологи рекомендуют их из-за маленькой круглой головки и мягких, закругленных на концах щетинок.

  • Концентратор солнечного света улавливает солнечный свет с помощью подвижного зеркала и перенаправляет его туда, куда вы посчитаете нужным. Это позволяет весь день работать при естественном освещении.

  • Создайте правильное освещение

    Качество освещения влияет на настроение и иммунитет. Прежде всего организму для нормальной работы необходим солнечный свет, который стимулирует выработку витамина D, жизненно важного для здорового роста и развития ребенка. Естественный свет должен проникать в комнату без помех. Желательно, чтобы шторы как можно большее количество времени были открыты.

      Делите свет на уровни: используйте потолочные, напольные, настенные и настольные светильники. В зависимости от функциональных задач светильники делятся на три типа: общее освещение, акцентное освещение и комбинированное освещение. Чтобы создать комфортную атмосферу, сочетайте разные типы светильников.

  • В общих и «технических» зонах, таких как ванная, туалет, кухня, гардеробная, коридоры, можно установить встраиваемые светильники с приглушенным светом или маленькие светильники, к примеру, чтобы ночью ребенку не страшно было дойти до туалета или кухни.

  • Отдавайте предпочтение световым решениям, позволяющим регулировать яркость и цветовую температуру освещения. Для дневного времени подойдут более холодные и белые тона, для вечернего — более теплые желтые.

  • В зоны отдыха хорошо добавить рассеянный свет, например, светильники с тканевыми абажурами в пастельных тонах.

  • В детской обязательно должен быть ночник; выбирать его лучше вместе с ребенком.

  • Рабочее место ребенка тоже требует правильного освещения. Выбирая светильник для письменного стола, обратите внимание на следующие характеристики:

    • направленный свет, сконцентрированный на рабочей поверхности;

  • возможность регулирования яркости;

  • возможность регулирования положения;

  • устойчивое основание или надежные крепления;

  • хороший отвод тепла.

  • Используйте психологию цвета

    Цвет интерьера влияет как на эмоциональное, так и на физическое состояние. Обязательно учитывайте этот факт при оформлении дизайна, особенно в детской. Оптимальными считаются теплые земные и солнечные оттенки, пастельные тона. Однако обязательно должны присутствовать яркие акценты. Эта тема довольно обширна, и мы советуем вам почитать авторитетные источники и изучить ее более подробно. Цвет интерьера способен воздействовать на организм и даже решать определенные задачи, регулируя его состояние. Используйте цвета с умом.

    Наполните дом ароматом

    Вам пригодятся всевозможные эфирные масла. Их можно использовать с аромалампами, в распылителях, для саше. В зависимости от ингредиентов эфирные масла обладают бактерицидными, дезинфицирующими, успокаивающими или бодрящими свойствами, их используют и в ароматерапии, и для ухода за домом. Прежде всего стоит обратить внимание на хвойные, цитрусовые масла, а также масло имбиря и чайного дерева. Эфирные масла в детской можно использовать для дезинфекции, укрепления иммунитета, снятия стресса и поддержки в периоды повышенной нагрузки. Альтернативный вариант — натуральные благовония из сухих трав, их даже можно делать самостоятельно. Например, после напряженного дня подойдут лаванда, пачули, майоран, мелисса.

    Придайте дому характер

    Арт-объекты, винтаж, необычный текстиль — несколько ярких деталей добавят интерьеру эмоциональность. Разнообразие стимулирует развитие детской психики. Захламлять помещение не стоит, это должна быть пикантная изюминка, за которую глазу приятно «зацепиться».

    Оживите дом

    Дом должен дышать и наполняться живой энергией, заряжая ею всех, кто в нем живет. Используйте энергию четырех стихий: земли, воды, воздуха и огня, — регулярно проветривайте помещение, поставьте живые цветы, создайте ансамбли растений, установите небольшие настольные фонтанчики, устраивайте уютные семейные посиделки при свечах.

    "