Posted 18 июня 2016,, 06:34

Published 18 июня 2016,, 06:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Прокуратура предъявила обвинение убийце Виолетты Токарчук

18 июня 2016, 06:34
Уголовное дело будет направлено в Верховный суд республики

Прокурор республики Андрей Назаров утвердил обвинение по делу 36-летнего Александра Валеткина. Он обвиняется в совершении преступлений по четырем статьям УК РФ. В ходе расследования дела об убийстве Виоллеты, следователи выявили, что мужчина ранее изнасиловал еще одного ребенка. Теперь педофила будут судить за изнасилование, насильственные действия сексуального характера, убийство и кражу.

11-летняя Виолетта Токарчук была изнасилована и убита 22 сентября прошлого года. По версии следствия, утром того дня Валеткин, выследил девочку среди гаражей на ул. Краснодонской, когда она шла на учебу в лицей № 96. Закрыв рот ребенка рукой, он затащил его к гаражам. Там он изнасиловал несчастную девочку, а потом задушил. Покидая место преступления, он похитил ее телефон. Через некоторое время он вернулся за оставленным пакетом со своим телефоном и убедился, что жертва мертва.

Другое изнасилование, по версии следствия, Валеткин совершил в феврале 2014 года. Он напал на 11-летнюю школьницу, которая направлялась в школу по мосту через озеро «Долгое» в микрорайоне Нижегородка. Как и Виолетту, он силой затащил девочку под мост, где изнасиловал ее. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, он попытался задушить потерпевшую. Когда она потеряла сознание, злоумышленник скрылся. Ребенок чудом остался жив и впоследствии опознал нападавшего.

Свою вину Валеткин признал частично.

- Ранее он уже был дважды судим за изнасилование и освободился из мест лишения свободы в 2013 году. Уголовное дело будет направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу, - говорится в сообщении прокуратуры.

"