Posted 18 июня 2014,, 06:52

Published 18 июня 2014,, 06:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Выборы в РБ будут конкурентными: три олигарха объявили о желании баллотироваться

18 июня 2014, 06:52
В среду депутаты башкирского парламента приняли решение о проведении в Башкирии досрочных выборов главы региона – такая процедура необходима согласно Конституции республики. Основной документ Башкортостана оговаривает, что парламентские и президентские выборы объявляет Курултай РБ. Напомним, ранее глава государства Владимир Путин подписал указ об отставке президента РБ Рустэма Хамитова, чтобы он также смог принять участие в грядущей избирательной кампании.

Рустэм Хамитов сам попросил президента РФ провести в республике губернаторские выборы на год раньше, хотя его полномочия истекали только в 2015-м. Г-н Хамитов посчитал, что нужно развести во времени избирательную гонку и саммиты ШОС и БРИКС, которые состоятся в Уфе летом следующего года. Сегодня Рустэм Хамитов работает в ранге исполняющего обязанности главы республики, а 21 июня региональный исполком партии «Единая Россия» должен принять решение о его выдвижении для участия в губернаторских выборах.

Другие претенденты, желающие занять главное республиканское кресло, также обязаны получить поддержку партий, зарегистрированных в определенный до начала выборов срок. Кроме того, согласно республиканскому закону, все участники избирательной гонки должны заручиться поддержкой одной трети местного депутатского корпуса и собрать свыше 400 подписей муниципальных народных избранников. Этот «фильтр» сумеют пройти немногие, так как планка весьма высока.

Между тем, сегодня известно, что кроме Рустэма Хамитова изъявили желание участвовать в выборах на пост главы Башкирии экс-премьер РБ Раиль Сарбаев, который, якобы заручился поддержкой в Кремле – его кандидатуру выдвинет партия "Справедливая Россия", а также руководитель движения «Антикроношпан» Павел Ксенофонтов, который станет баллотироваться от РПНУ, лидером которой является бизнесмен Альберт Мухамедьяров.

От коммунистов за главный пост республики поборется местный олигарх, попавший в список «Форбс», Вадим Гатауллин, а от ЛДПР – также весьма не бедный Иван Сухарев. Кроме того, заявил о своих намерениях участвовать в избирательной гонке известный банкир Рафис Кадыров, но пока неизвестно, какая из «неразобранных» другими кандидатами партий может оказать ему поддержку. Все участники башкирской досрочной избирательной кампании обладают достаточными средствами и ресурсами, а потому борьба за губернаторский пост в Башкирии может стать одним из ярких событий этого лета.

"