Posted 17 июня 2012,, 20:16

Published 17 июня 2012,, 20:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Уфу атаковали полчища боярышниц

17 июня 2012, 20:16
Нашествие армий бабочек-боярышниц зафиксировано в Уфе. В последний месяц насекомые с большим размахом крыльев уверенно обосновались в городе и его окрестностях: облепили здания, садовые участки, парки и скверы, квартиры, залетают в салоны автомобилей, садятся на влажное белье и даже головы людей. Специалисты говорят, что насекомые начали активно размножаться благодаря хорошим погодным условиям. Резкое размножение бабочек связано с резким потеплением после холодов, а также с обильными дождями, которые прошли в Башкирии.

- Если бы начало мая было более прохладным, то и насекомых было бы гораздо меньше, - говорит заведующий кафедрой агрохимии, зашиты растений и агроэкологии профессор Радик Гайфуллин. - Личинки боярышниц откладываются на разной глубине, поэтому при размеренном потеплении гусеницы вылупляются последовательно во время цветения черемухи, в зависимости от места залегания куколок. А эта весна была достаточно необычной – тепло наступило резко еще в апреле и число до срока вылупившихся бабочек оказалось огромным.

Многие путают бабочек-боярышниц, атаковавших Уфу, со всем известными огородными вредителями - капустницами или картофельной молью. Однако у боярышниц, которые принадлежат к семейству дневных бабочек-белянок, к которым относится и капустница, полупрозрачные крылья с черными прожилками и на них отсутствуют характерные точки. Полчища уфимских насекомых не имеют никакого отношения и к картофельной моли.

- Картофельная моль атакует участок радиусом не больше 10 км, - продолжает профессор. - А насекомые из-за аномального массового размножения «обложили» всю Уфу со всеми ее окрестностями – и это при том, что они любят жить во влажных местах с открытым доступом к воде. Бабочки-боярышницы безвредны для сельского хозяйства, в отличие от родственных им капустниц.

Сами бабочки оказались не готовы к столь резкому «взрослению» и погибали в жарком, пыльном городе, не успев насладиться полетом. Вообще, срок жизни боярышницы – одна-две недели, а бабочки, которые волею судьбы, вылупились в Уфе – прожили и того меньше.

В обычных условиях боярышница может принести значительный вред плодовым деревьям, отложив личинки на листьях яблонь, груш, черемухи, боярышника, рябины, вишни. Позже листья объедают народившиеся гусеницы, оставляя лишь крупные прожилки. Через месяц они делают зимние гнезда, скручивая листья паутиной, и вновь попадают в землю до следующей весны. Сами бабочки летом питаются пыльцой сорняков, поэтому на садовых участках не стоит допускать цветения сорных растений, а после листопада собрать и уничтожить паутинные гнезда боярышницы – удалить с деревьев все скрученные листочки или стряхнуть гусениц на расстеленную под кроной подстилку. Бабочки нередко располагаются на цветущих растениях на ночевку, откуда их легко собрать поздним вечером или ранним утром. Учитывая быстротечную смерть боярышниц в городе, большого количества яиц отложить они не успели.

Однако, есть и плюсы в появлении боярышниц. Как пояснил профессор Гайфуллин, для многих птиц эти бабочки являются основным кормом. И в этом году выживаемость птенцов наверняка существенно увеличится.

А вот автолюбителям, которые опасаются, что эти бабочки «забьют» радиаторы, можно напомнить, что достаточно повесить копеечную сетку и машина не пострадает.

Федор ЛЫТКИН.

"