Posted 17 июня 2008,, 20:23

Published 17 июня 2008,, 20:23

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В новом здании Демского ОВД Уфы - «комфортабельные» камеры

17 июня 2008, 20:23
Самый спокойный в криминальном отношении район башкирской столицы – Демский - на минувшей неделе обзавелся новым зданием отдела внутренних дел. Милиционеры переехали из старого барака в двухэтажный особняк на улице Мусы Джалиля. Ленточку перед парадным подъездом ОВД разрезали премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев, министр МВД по РБ Рафаэль Диваев и мэр Уфы Павел Качкаев. Чуть раньше республиканский министр внутренних дел вручил демским милиционерам ключи от нового «УАЗа». Машину уже определили на службу при дежурной части.

- Старое здание рассыпалось на глазах, а потому требовалось найти новые помещения для демской милиции, - заметил исполняющий обязанности начальника УВД Уфы, начальник службы криминальной милиции города Андрей Авдеев.

- Этот переезд задумывался еще десять лет назад, - рассказал «МКС» глава администрации Демского района Зыфар Хакимов. - Но в бюджете не хватало денег.

Сначала демский райотдел находился на первом этаже жилой двухэтажки, затем в 1971 году местной милиции определили здание бывшего общежития железнодорожников, где стражи порядка работали 37 лет.

- Мы сидели буквально друг у друга на шее по несколько человек в кабинетах. Согласитесь, это было неудобно как для нас, так и для посетителей, - вспоминает заместитель начальника ОВД по тылу Рамиль Мигранов. – Здесь же по два-три человека на кабинет.

Наверняка, останутся довольными «жилищными» условиями и нарушители, заключенные под арест, и омбудсмены. Планировку трехместных камер временного содержания сделали так, чтобы не нарушались права человека.

По слухам, здесь смонтированы даже средства радиоподавления, чтобы стражей порядка не могли прослушать.

- Пусть некоторые технические моменты останутся служебной тайной, - сказал г-н Мигранов.

Здание строила фирма «Реконстрой», а внешним оформлением занималась известная в городе мастерская «МПП-Орбита».

Строительство нового сооружения обошлось в 32 млн. рублей, 17 из которых выделил городской бюджет, остальные деньги пожертвовали предприятия и организации Демского района столицы Башкирии.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"