Posted 17 июня 2008,, 20:01

Published 17 июня 2008,, 20:01

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Спасти квартиру от воришек может включенный свет и вывешенное для просушки белье

17 июня 2008, 20:01
Управление вневедомственной охраны при МВД по РБ выступило организатором акции «Безопасный дом, безопасный подъезд, безопасная квартира». Задача правоохранителей – заставить жителей Башкирии побеспокоиться о своем имуществе.

По словам главы управления Александра Гаврилова, в Уфе только восемь процентов телефонизированных квартир охраняются стражами порядка. Остальные 92% надеются, что злые люди обойдут их жилье стороной. А ведь практически все кражи совершаются по одному шаблону - «домушники» проникают в квартиру через дверь или окно. И кстати, сотрудники ОВО ежедневно предотвращают от пяти до восьми преступлений, реагируя на экстренные вызовы. А только за первые четыре месяца 2008 года в республике было зарегистрировано 982 кражи из неохраняемых квартир.

Мы поинтересовались у профессионалов, как ввести в заблуждение потенциальных воров на случай длительного отъезда.

- От наркоманов и бомжей может спасти включенный свет или вывешенное на балконе белье, - рассказывает г-н Гаврилов. – А вот провести опытного грабителя сложнее.

По словам Александра Гаврилова, металлическая дверь является хорошим средством для отпугивания воришек, но не защиты от настоящего профессионала, который «вскроет» «бронь» за пять минут. Если уж спасать себя от ограбления, то в двери должно быть не менее двух разных замков.

- И все-таки, самый действенный способ – договор с вневедомственной охраной, - заключил г-н Гаврилов.

Элеонора БЕНЗАРЬ.

"