Posted 17 июня 2008,, 20:42

Published 17 июня 2008,, 20:42

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Новомостовая улица названия не поменяет

17 июня 2008, 20:42
Переименовать Новомостовую улицу в Уфе решили на научной конференции, посвященной памяти Зайнуллы Расулева. Расулев - знаменитый башкирский религиозный деятель конца XIX — начала XX веков. Ученые обратились в Главархитектуру с предложением дать имя башкирского священнослужителя одной из старейших улиц столицы Башкирии. В СМИ даже появились сообщения, что на ближайшей сессии уфимского горсовета депутаты «стопроцентно» примут решение о переименовании в ближайшее время. Однако мэр Уфы Павел Качкаев опроверг эти домыслы, заявив, что Новомостовая названия не поменяет, а вопроса о переименовании улицы на повестке заседания горсовета не стоит.

- В Уфе всего пара улиц, название которых пришло к нам из позапрошлого века, - объяснил градоначальник. - Новомостовая получила свое имя в 1853 году, став первой мощенной улицей.

По мнению Павла Качкаева, в столице Башкирии, даже в старой ее части, есть улицы, достойные увековечить имя религиозного деятеля.

- Мы обратимся в администрацию президента с предложением о переименовании другой улицы, - пояснил мэр Уфы.

На вопрос корреспондента «МКС» о том, не пришло ли время переименовать и уфимские улицы с «советскими» названиями, глава города заметил, к этому нужно относиться крайне осторожно.

- Я сорок лет прожил при советской власти, - сказал г-н Качкаев. – И для большинства горожан советские времена – часть их жизни. Можно все переименовать и снести памятники. Но история есть история. Строить новое государство, отрицая старое – неправильно. Тем более, что большая часть улиц носит нейтральные названия, не вызывающих негативных эмоций.

Глава города уверен, что если зашла речь о переименовании, то новые имена следует давать «безликим» магистралям, которые носят названия «Дизельных», «Заречных» и им подобных.

- Вот где поле для деятельности, - заключил мэр.

"