Posted 18 мая 2018,, 12:44

Published 18 мая 2018,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 19:39

Updated 17 октября 2022,, 19:39

Жители Туймазов пришли на прием к главному следователю Башкирии

18 мая 2018, 12:44
В ходе приема поступило коллективное заявление на невыплату зарплаты.

Руководитель следкома Башкирии Юрий Русанов провел личный прием граждан в Туймазах. Он принял 48 горожан, сообщили в пресс-службе следкома.

Среди пришедших на прием были представители трудового коллектива одного из предприятий города. Они принесли коллективное заявление о невыплате заработной платы. По их словам, работодатель не платил зарплату в течение пяти месяцев 25 сотрудникам.

- Заявления были приняты и проверкой по обращениям занялись следователи и сотрудники Государственной инспекции труда по Республике Башкортостан, - сообщили в следкоме. - Защите трудовых прав граждан уделяется особое внимание, так как в Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

- Именно поэтому с прошлого года стали практиковаться совместные приемы, где должностными лицами сразу принимаются меры к устранению нарушений, будь то преступление или иное нарушение закона, - добавили в ведомстве. - Из принятых Русановым 48 граждан только 14 обратились по вопросам, относящимся к компетенции следователей Следственного комитета России. Все граждане получили разъяснения действующего законодательства и возможных способов защиты их прав.

"