Posted 18 мая 2014,, 15:22

Published 18 мая 2014,, 15:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Медики просят обновить автопарк передвижных флюорографических установок

18 мая 2014, 15:22
Законодатели Башкирии внесут поправки в региональный закон о предупреждении распространения туберкулеза. Теперь, для лечения несовершеннолетних до 15 лет необходимо письменное разрешение родителей. Письменное согласие на лечение потребуется и для больных туберкулезом наркоманов, которым не исполнилось 16 лет.Однако сами врачи утверждают, что проблема - не в малолетних наркоманах, основные поставщики инфекции – освобождающиеся из мест лишения свободы зэки, избегающие врачебного осмотра.

На заседании парламентского комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания РБ заместитель главврача республиканского противотуберкулезного диспансера Миннинур Азаматова сообщила, что в прошлом году из трехсот больных туберкулезом, освободившихся из колоний Башкирии, врачам удалось найти 95 процентов носителей палочки Коха.

- Основные поставщики туберкулезников – колонии, 30 процентов больных приходится на отсидевших. Колонии присылают нам извещение на освобождающихся, начинаем искать и не всегда их находим. Многие приходят сами, понимая, что им нужно лечение, мы их госпитализируем, бесплатно лечим, другие же исчезают и не дают себя осмотреть, - сказала г-жа Азаматова.

При этом, по словам медика, в Башкирии более благополучная ситуация с туберкулезом, по статистике, на 100 тысяч детей – больны только четверо, в подростковой категории – 15 заболевших из 100 тысяч человек.

- В Оренбурге на 100 тысяч населения 100 человек болеет, они считают, что им туберкулез поставляет Казахстан, - объяснила она.

Другая проблема, по словам г-жи Азаматовой, в том, что сама палочка Коха «меняет генетику», и «есть проблемы в лечение лекарственно-устойчивых форм туберкулеза». Проблему решило бы раннее обследование жителей Башкирии – банальная флюорография, но не во всех отдаленных поселках есть такие кабинеты.

По ее словам, требуется минимум 12 передвижных флюорографических установок. Стоимость одного аппарата около 6 млн рулей. Закупить мобильные флюорографические кабинеты дешевле, чем лечить от туберкулеза: стоимость курса лечения туберкулеза в запущенной форме достигает 1 млн рублей. Сейчас в распоряжении медиков 22 передвижных установки, закупленные минздравом БАССР еще в 80-е годы, и часть уже не на ходу.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"