Posted 18 мая 2014,, 15:14

Published 18 мая 2014,, 15:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Алименты за нерадивых отцов будут платить жестокие родители и работодатели

18 мая 2014, 15:14
Законодатели страны приступили к формированию механизма так называемого «алиментного фонда» - «копилки», формируемой из административных штрафов за невыполнение родительских обязанностей, уклонения от уплаты алиментов и других штрафных санкций. Парламентский комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Госсобрания РБ положительно отозвался о проекте федерального закона, посчитав, что новый документ решит проблемы родителей, не получающих алименты.

- Это первый шаг к созданию алиментного фонда. Его идею уже очень давно обсуждают, - сказала глава комитета Рузалия Хисматуллина.

Предполагается, что в фонде будут копиться штрафы за злоупотребление родительскими правами и жестокое обращение с детьми. То есть средства, которые ранее шли в бюджет государства, теперь аккумулируют для помощи детям, чьи родители по судебному решению должны платить алименты, но уклоняются от этой обязанности.

Распоряжаться деньгами будут органы опеки каждой конкретной территории. Впрочем, как рассказала г-жа Хисматуллина, четкого механизма, как будет работать алиментный фонд, пока нет, есть гранки, которые сейчас Госдума согласовывает с региональными парламентами.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, выплаты алиментов снижаются из-за того что скрывается реальная зарплата, а суды завалены исками органов опеки к «уклонистам». Только за первую половину прошлого года суды страны рассмотрели 155 тысяч дел о взыскании алиментов, а за весь 2012 год – 308 тысяч дел. По данным службы судебных приставов, на исполнении находится более миллиона исполнительных производств о взыскании алиментов. Добровольно долги покрыли только 140 тысяч родителей. 226 тысяч алиментщиков при попытке выехать по делам или на отдых за границу попали в стоп-лист пограничной службы, на 60 тысяч алиментщиков заведены уголовные дела за «злостное уклонение». А по данным судебного департамента за прошлый год в России 30 тысяч человек предстали перед судом. И хотя в 2013 году общими усилиями удалось выбить из алиментщиков 1,5 млрд рублей, авторы документа уверяют что этого мало: 400 тысяч российских детей до сих пор не получают причитающихся им денег.

Также законодатели вложили в пакет законопроектов подробную расшифровку понятий «Злоупотребление родительскими правами» и «Жестокое обращение с детьми», которую впишут в Семейный Кодекс.

Под злоупотреблением федеральные законодатели разумеют «умышленное использование прав в ущерб интересам детей» – создание препятствий в получение общего образования, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкоголя, наркотиков и табака. Жестоким обращением предлагается называть «недопустимые способы воспитания», унижающие человеческое достоинство, неоказание медпомощи, физическую эксплуатацию детей. Отдельно прописано психическое насилие – осмеяние, угрозы, запугивания, травлю.

Парламентарии предлагают переложить часть ответственности за невыплату алиментов на работодателя, дополнив 145 статью Уголовного Кодекса, предусматривающую штраф в более 100 тысяч рублей за трехмесячную задержку выплат. А поскольку алиментщики – основной костяк осужденных к исправительным работам, депутаты предлагают признавать нарушением отбывания наказания отказ от предложенного рабочего места и увольнение с работы без разрешения уголовно-исправительной инспекции.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"