Posted 18 апреля 2019,, 14:11

Published 18 апреля 2019,, 14:11

Modified 17 октября 2022,, 19:32

Updated 17 октября 2022,, 19:32

СПЧ опубликовал свои рекомендации по поводу ситуации в Сибае

18 апреля 2019, 14:11
Эксперты президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека провели в Сибае три дня и подробно ознакомились с обстановкой.

Сегодня, 18 апреля, стало известно, что президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека обратился к руководству Башкирии и федеральным органам власти со своими выводами, касающимися горения руды в Сибае.

Коротко их рекомендации изложили активисты сообщества «Сибай, дыши!» на своей странице ВКонтакте.

  1. Пожар происходил и происходит в выработках, то есть в шахте, а не карьере. Впервые на таком высоком уровне освещена эта важная особенность ситуации в Сибае.
  2. Подтопление до 469 горизонта на Новом Сибае действительно завершено, однако это проблему не решило. Остаются очаги выше уровня подтопления. Непонятна ситуация с очагами на Нижней Залежи. Выявлены недостатки в проекте подтопления - не указаны места расположения и размеры очагов тления.
  3. Одна из возможных причин - отказ от профилактики пожаров, а именно от заиливания или бетонирования отработанных камер.
  4. Требуется скорейшее продолжение работ по дальнейшему затоплению.
  5. Необходима максимальная открытость в освещении проводимых мероприятий.
  6. Требуется оценка вреда здоровью граждан с привлечением специалистов из федеральных учреждений.
  7. Требуется создание постов автоматического наблюдения за качеством воздуха.

Напомним, эксперты СПЧ побывали в Башкирии в конце марта и особенно много времени уделили Сибаю, где не только встречались с населением, но и побывали в шахтах.

"