Posted 18 апреля 2016,, 04:02

Published 18 апреля 2016,, 04:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Уфу приедет Валентина Матвиенко

18 апреля 2016, 04:02
Сегодня в Уфе начнет свою работу Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Региональные программы и проекты в области интеллектуальной собственности глазами молодежи». Ожидается, что в его работе примет участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Молодые ученые представят более 260 проектов, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

- Среди разработок много проектов социального характера, - сказала член Совета Федерации от Башкирии Лилия Гумерова, - например мультиметр с шрифтом Брайля для обучающихся с нарушением зрения и "Робот – путеводитель", который обеспечит безопасный переход через проезжую часть людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть и бизнес-проекты, которые касаются медицины, экологии, авиастроения.

- Приз Всемирной организации интеллектуальной собственности — золотую медаль «За изобретательство», — отметила Гумерова, — сегодня должна вручить председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Своих обладателей ждут и другие награды - медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности «Награда для учащихся», почетные грамоты федеральных органов государственной власти, сертификаты на стажировки в престижных зарубежных и российских корпорациях.

"