Posted 18 апреля 2016,, 08:19

Published 18 апреля 2016,, 08:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Башкирия не выполнила поручение Путина по организации педагогических курсов для родителей

18 апреля 2016, 08:19
Еще в октябре 2014 года прошел форум Общенародного фронта по теме «Качественное образование во имя страны». Президент России Владимир Путин тогда поручил главам субъектов совместно с Народным фронтом организовать проведение курсов для родителей по основам детской психологии и педагогики. Однако мониторинг ОНФ показал, что до сих пор более половины регионов не выполнили поручение или сделали это некачественно и не в полном объеме.

- К сожалению сегодня, найти общий язык с детьми, которые растут в совершенно иной социальной, информационной среде, взрослым сейчас крайне непросто. Прервалась традиция семейного обучения, на данный момент не существует правовых механизмов, заставляющих родителей заниматься воспитанием детей. Еще одна актуальная задача курсов, о которых говорится в президентском поручении, – сближение родителей и школы, сейчас они в значительной степени дистанцированы друг от друга, – отметила руководитель рабочей группы ОНФ Любовь Духанина.

По результатам мониторинга, проведенного ОНФ, был сделан вывод, что в большинстве регионов России поручение президента страны не исполнено либо исполнено некачественно и не в полном объеме.

Исследование показало, что в 16 регионах поручение не выполнено или по нему был представлен формальный отчет. В их числе и Башкирия.

Причины игнорирования поручения Путина эксперты ОНФ не называют. В качестве помощи отстающим регионам предлагается создать некий консультационный центр, где будет аккумулироваться опыт лучших, электронная библиотека и методическая литература.

- Исходя из анализа ситуации, мы не будем снимать с контроля исполнение поручения президента страны в этой сфере, - подытожила Духанина.

"