Posted 18 апреля 2013,, 18:32

Published 18 апреля 2013,, 18:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В башкирском обществе инвалидов выбрали самых творческих и артистичных

18 апреля 2013, 18:32
Финальный этап республиканского фестиваля творчества инвалидов в рамках всероссийского конкурса «Вместе мы можем больше» прошел в Уфе. Более 130 участников - а вместе с помощниками на сцене это две сотни человек - состязались в семи номинациях: прикладному, художественному искусству, хореографии, вокалу, игре на музыкальных инструментах, оригинальному жанру и художественному слову. Победители каждого творческого конкурса регионального этапа отправятся в Москву на гала-концерт, который состоится в августе.

Раритетное искусство

Республиканское общество инвалидов вообще не дает скучать своим подопечным: каждый год здесь проводят около пятнадцати мероприятий республиканского масштаба, работают и районные отделения общества. Но такая обширная программа не может обходиться без поддержки. Помимо средств из центрального отделения существенную материальную помощь оказывает благотворительный фонд «Урал», каждый месяц выделяя триста тысяч рублей.

Зрители конкурса любовались искусными портретами и пейзажами, вязаными поделками и вышитыми картинами, а потом заполнили зрительный зал. На сцене артисты устраивали инсценировки из далекого 1812 года с песнями и игрой на народных инструментах, выступали фольклорные и эстрадные ансамбли, читали стихи и танцевали.

- В конкурсе принимают участие абсолютно все: есть исполнители жестового пения и слепые музыканты, - рассказывает председатель общества инвалидов Олег Ротов. - И возраст совершенно неважен: среди конкурсантов может быть и семилетний мальчик, и восьмидесятилетний пенсионер.

Одной из самых старейших участниц - мастериц по прикладному искусству - является 81-летняя Сахибъямал Усманова из деревни Аскарово Абзелиловского района. Она занимается редким ныне видом рукоделия — шьет башкирские нагрудники и головные уборы кашмау.

- На этот кашмау у меня ушло два года, - рассказывает рукодельница. - А бисера так и вовсе не знаю, сколько ушло на накосник. Это очень трудоемкий процесс, ведь каждая бусинка пришивается на ткань вручную.

Редкому сегодня искусству Сахибъямал научила еще в детстве ее мама — сейчас она тоже передает свои знания дочери.

- Я ношу свои работы на себе, - смеется женщина, показывая свой нагрудник. - У меня и люди покупают — это ведь красиво, а сегодня к тому же и необычно.

Пенсионерка Усманова, как и другие конкурсанты, перед финальным республиканским этапом прошла отборочный зональный тур, поэтому в Уфу приехали только самые талантливые артисты и мастера.

- У нас очень большая конкуренция, - смеется заместитель председателя общества Вадим Шафиков. - Каждый год приходят новые люди: кто-то посмотрел на товарищей и набрался смелости проявить свой талант, кто-то год от года, участвуя в конкурсе, совершенствует собственный уровень.

Деньги в помощь

Вадим Шарифуллович знает тему изнутри: он и сам каждый раз принимает участие в художественной номинации, выставляя свои живописные картины. В 2008 году он, победив на всех отборочных этапах конкурса в республике, ездил в Москву на гала-концерт, выставившись вместе с участницами со всей страны.

- У нас такая талантливая страна! - восклицает он. - И на итоговом показе просто диву даешься, насколько много профессиональных людей состоит в нашем всероссийском обществе инвалидов. Чтобы соответствовать уровню, нужно постараться на финальном отборе не проглядеть лучших из лучших.

Шафиков каждый раз убеждается, что для членов общества инвалидов подобные мероприятия дают новые цели в жизни.

- На концертах и выставках сразу видно, у кого какое внутреннее состояние, - объясняет он. - Кто-то привозит свои старые картины, кто-то, наоборот, делает бешеный скачок вперед в своем мастерстве или пробует новые техники. Очень увлекательно наблюдать за развитием личности.

За кулисами борется с волнением юная финалистка фестиваля 16-летняя Гульдания Альхиярова, которая приехала из села Ямады Янаульского района.

- Я уже не так волнуюсь, как раньше, - смеется десятиклассница. - Папа научил меня петь в пятилетнем возрасте, а в семь лет я впервые вышла на сцену — вот тогда даже земли под ногами не чувствовала, до сих пор помню.

На уфимской сцене Гульдания выступает уже во второй раз — два года назад ее уже приглашали спеть в башкирской столице.

- На этот раз я буду петь песню про маму на татарском языке, - рассказывает школьница. - Люблю отправляться на такие выезды — тут всегда весело, иногда удается обзавестись новыми друзьями.

Помощь благотворительный фонд «Урал» здесь всегда кстати.

- Они вообще наши главные помощники и меценаты, - говорит Вадим Шарифуллович. - И сегодняшний финал конкурса тоже проходит благодаря их помощи: мы смогли закупить подарки на каждого приехавшего конкурсанта, приготовили угощение и даже одарим каждого цветами.

Но в рутине рабочих будней деньги нужны не меньше: с помощью благотворителей общество заменяет и выдает всем своим подопечным новые удостоверения общества, выделяет материальную помощь нуждающимся инвалидам: недавно один из них получил подъемник.

Однако подобных неравнодушных организаций и людей немного.

- Общество в нашей стране просто пока не доросло до понимания благотворительности как нормы жизни, - добавляет Вадим Шафиков. - От этого мы еще больше ценим поддержку людей, которые стараются нам помогать.

Алина НИЛОВА.

"