Posted 18 марта 2021,, 05:27

Published 18 марта 2021,, 05:27

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

Стилист из Уфы, занимающаяся благотворительностью, обвинила телеканал в мошенничестве

18 марта 2021, 05:27
Парикмахер и стилист из Уфы Татьяна Овсяникова заявила, что представители известного российского ютьюб-канала сначала ввели ее в заблуждение по поводу темы своего репортажа, а когда она отказалась от публикации, потребовали с нее деньги за «выполненную» работу.

Известный уфимский стилист Татьяна Овсяникова на днях обратилась в МВД Башкирии с заявлением о том, что сотрудники ютьюб-телеканала «Сталинград» занимаются мошенничеством и вымогательством.

Как рассказала корреспонденту Mkset сама Татьяна Овсяникова, на прошлой неделе с ней связались представители ютьюб-телеканала «Сталинград» и предложили сделать репортаж о её волонтерском проекте «Парикмахер добра».

Напомним, с начала февраля этот проект действует в помещении Никольского вокзального храма в Уфе. В комнате, которую выделили в храме, был проведен капитальный ремонт на средства гранта главы администрации Уфы, который Татьяна получила прошлой осенью. Парикмахерское оборудование ей подарил знакомый предприниматель, он ранее сам собирался открыть салон красоты, но потом изменил намерение.

Татьяна бесплатно стрижет бездомных, обитающих в приюте при храме. Она считает, что красивая прическа может оказать реальное влияние на судьбу человека и помочь ему при трудоустройстве и в других ситуациях. Помимо бездомных, Татьяна охотно делает новые прически детям с особенностями здоровья и их родителям, а также воспитанникам детских домов и приютов. На базе волонтерского проекта она собирается обучать парикмахерскому ремеслу людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Один из таких учеников уже появился — это мужчина из числа бездомных, который нашел приют при храме.

Проект «Парикмахер добра» пока является единственным в своем роде в России. О нем рассказали многие СМИ, включая наше издание. Поэтому звонок корреспондентов ютьюб-телеканала «Сталинград» Татьяну ничуть не смутил.

— Они приехали, поснимали. Я предложила им поговорить с настоятелем храма отцом Павлом и услышала, как они совещались с кем-то, а потом сказали: «Москва не разрешает снимать в сюжете священника». Эта фраза меня насторожила. Я решила проверить в интернете, что это за канал, на котором запрещено показывать священнослужителей. Зашла в интернет на их сайт и обомлела. Сквозь все сюжеты красной нитью проходит жесткая критика властей, каждое событие рассматривается сквозь призму недоверия им, — рассказала Татьяна Овсяникова.

Она отдельно отметила, что не имеет ничего против критики властьпредержащих, но при этом поддерживает конструктивные предложения, а не огульные заявления в стиле «во всем виноват Путин».

Я представила, в каком контексте на этом телеканале может прозвучать информация о нашем добром проекте. Возможно, я слишком наивная или нам повезло встретить хороших людей среди представителей власти, которые нам очень помогали. Так или иначе, но мы не хотим стать иллюстрацией для нового политического псевдорасследования. Наша работа не связана с политикой, мы просто стараемся по мере возможностей помогать людям… Всё это я попыталась объяснить сотрудникам канала и попросила их не делать сюжет о нашем проекте. Нас пытались переубедить, но я твердо решила не связываться с людьми, которые ввели меня в заблуждение о своих истинных намерениях, пояснила Татьяна.

По её словам, корреспондент ютьюб-телеканала посоветовала Татьяне обсудить данный вопрос с главным редактором, которого зовут Айнур Амирович. Овсяникова общалась с ним в присутствии свидетелей, а также сохранила скриншоты WhatsApp-переписки.

— Мне сказали, чтобы я оплатила рабочее время, которое сотрудники ютьюб-телеканала потратили на съемки сюжета о нашем благотворительном проекте, и назвали сумму — 3,5 тысячи рублей. Я поначалу было согласилась, пока они не предложили перечислить деньги на их счет с пометкой «Добровольное пожертвование без дополнительных условий». И тут я поняла, что это просто издевательство! — говорит Овсяникова.

— Во-первых, это пожертвование отнюдь не добровольное, а во-вторых, с какой стати мы, волонтеры, которые бескорыстно помогают попавшим в беду людям, должна платить этим бессовестным «специалистам»? Я полдня работаю в своей школе-студии, а потом полдня — в волонтерском центре… В конце концов, это не я приглашала их снимать сюжет обо мне, сами приехали и ввели меня в заблуждение. А эти 3,5 тысячи рублей я лучше потрачу на новые шампуни, инструменты и материалы для волонтерского центра! — возмущается Татьяна.

Тем временем она уже получила ответ из МВД по РБ о том, что ее заявление принято и по нему начала проверка.

Я знакома со многими журналистами, и среди них не знаю никого, кто потребовал бы деньги с героя публикации, если вдруг по какой-то причине не получается статья или видеосюжет. На мой взгляд, такое поведение должно противоречить профессиональной этике, поделилась мнением о происшедшем Татьяна Овсяникова.

Корреспондент Mkset попытался связаться с представителями ютьюб-телеканала «Сталинград». На звонок никто не ответил, как и на сообщение по WhatsApp, хотя было видно, что оно прочитано. Тем не менее мы готовы предоставить сотрудникам ютьюб-телеканала слово, если они все-таки решат прокомментировать ситуацию.

Mkset следит за развитием событий.

"