Posted 18 марта 2014,, 17:31

Published 18 марта 2014,, 17:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Жители РБ аплодисментами встретили новость о вхождении Крыма в состав России

18 марта 2014, 17:31
Уфимцы активно откликнулись на призыв принять участие во всероссийской акции в поддержку народов Украины и Крыма. 18 марта на площади перед Дворцом спорта состоялся общенародный сход «Остановим поход на Восток!», организатором которого стал совет ассамблеи народов Башкортостана. Около десяти тысяч человек от имени жителей многонационального региона выразили глубокую тревогу по поводу событий на Украине и свою искреннюю сопричастность к ее душевному, доброму и трудолюбивому народу.

Несмотря на погодные условия – в Уфе шел дождь со снегом, площадь перед Дворцом спорта была заполнена до отказа. В акции приняли участие студенты уфимских вузов, представители партийных, ветеранских, национальных, молодежных, спортивных и других общественных организаций и просто неравнодушные граждане не только из Уфы, но из других районов республики. В знак солидарности с жителями Крыма и Украины на сцене выступили артисты Башкирии Регина Мохаммат, Геннадий Родионов, Константин Наумов. Поддержать митинг пришли и ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в освобождении Украины.
Председатель совета региональной общественной организации «Ассамблея народов РБ» Ахат Мустафин поблагодарил участников схода за проявленную гражданскую позицию.
– На Украине пришли к власти оголтелые фашиствующие силы, и это заставило наш родной Крым провести референдум и сказать «да» возвращению в Российскую Федерацию, - заявил он.
– Сегодня здесь собрались те, кому небезразлична судьба наших сограждан, кого история отделила от нас территориально, но не духовно, – отметил в своем выступлении сопредседатель регионального отделения ОНФ, проректор БГПУ им. Акмуллы Максим Михайлов. – Народ Украины хотят заставить отказаться от своей истории, языка и культуры. Давайте заявим же, что Крым, Севастополь и мы – вместе!
Известный башкирский шоумен Константин Наумов, чье детство прошло в Украине, исполнил песню на украинском языке.
– Для меня все, что сегодня происходит между Россией и Украиной, – это семейная ссора, надеюсь, она очень скоро закончится, – заявил деятель культуры, имеющий как русские, так и украинские корни.
Время проведения акции было выбрано неслучайно. В минуты уфимского схода в Москве проходило совместное заседание Совета Федерации, Госдумы с участием глав субъектов РФ и общественности, где было принято решение об удовлетворении просьбы Верховного совета Крыма и начале процедуры приема Крыма и Севастополя в состав России. Известие о том, что президент России подписал соглашение о вхождении Крыма в состав федерации, в столице Башкирии встретили аплодисментами.
Собравшиеся поддержали резолюцию схода.
– Мы, участники митинга выражаем глубокую тревогу по поводу событий на Украине и свою искреннюю сопричастность ее доброму и трудолюбивому народу. Мы в течение долгих месяцев с недоумением и болью следили за кровавыми столкновениями в Донецке, Киеве, Харькове и других городах гостеприимной Украины, знакомых и близких нам, связанных с нами тысячами нитей родственных и близких отношений и общим славным прошлым, когда мы были гражданами одной великой страны.
Неравнодушные люди недоумевали, «как народ Украины допустил то, что фашиствующие молодчики планомерно разрушают и топчут нашу общую память и символы, маршируют под бандеровскими знаменами и убивают несогласных с ними людей».
- Они приватизировали все структуры власти, присвоили право карать и миловать, - уверены митингующие. - Мы осуждаем и страны Запада, с одной стороны, лицемерно заявляющие об общечеловеческих ценностях и главенстве права, а с другой – сделавшие все возможное для признания и преследования законно избранного президента.
Участники многотысячного уфимского митинга обратились к странам Запада признать итоги референдума, постановили поддержать историческое решение народов Крыма о вхождении в состав России и обратиться к президенту страны с просьбой использовать все полномочия согласно конституции для скорейшего воссоединения Крыма и России.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

Фото Дмитрия КОЛПАКОВА.


















"