Posted 18 марта 2014,, 19:03

Published 18 марта 2014,, 19:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Торги по продаже Гумеровского месторождения приостановлены по жалобе защитников Бужа-Тау

18 марта 2014, 19:03
Антимонопольная служба прервала подготовку к аукциону Башнедр по продаже месторождения цементного известняка в Ишимбайском районе близ деревни Гумерово. Отменить аукцион потребовали члены инициативной группы поселкового актива, пожаловавшись антимонопольщикам.

По словам председателя территориального общественного самоуправления (ТОС) Азамата Исхакова, документация Башнедр изобилует погрешностями. Так, некоторые деревенские дома, расположенные на краю поселка, попадают в санитарно-защитную зону потенциального карьера.

- В аукционной документации неверно указано расстояние от участка недр до жилых домов, - рассказывает г-н Исхаков. – Пишут: 1 километр, а по факту – 750 метров. По санитарным нормам такие карьеры должны располагаться на расстоянии одного километра и более.

По словам Азамата Исхакова, «в санитарно-защитной зоне промышленного объекта не должно быть жилых домов».

Также по мнению главы ТОСа, Башнедра не предусмотрели проведение обязательной государственной экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду, хотя на территории планируемого месторождения будут размещены отвалы и отходы горнодобывающего производства. Рассмотрение жалобы в УФАС назначено на 24 марта.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"