Posted 18 февраля 2021,, 09:31

Published 18 февраля 2021,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 21:51

Updated 17 октября 2022,, 21:51

Врачи советуют «Глиатилин» для восстановления работоспособности памяти и после ковида

18 февраля 2021, 09:31
Ученые из Британии и США обнаружили, что у пациентов, перенесших COVID-19, часто возникают когнитивные расстройства. Так, у людей падает умственная работоспособность и снижается интеллект, а также становится хуже память. Российские врачи заявили, что они готовы сражаться с такими последствиями.

Как рассказал профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Владимир Захаров, российские врачи отмечают большое число примеров, когда на фоне коронавирусной инфекции пациенты высказывают жалобы на ухудшение памяти и потерю концентрации. Наиболее часто такого рода симптомы фиксируются у пожилых людей: вирус усиливает возрастные проблемы. Но, как отметил Захаров, проблемы с умственной деятельностью могут возникать и у более молодых пациентов: подобный случай был отмечен у 47-летней женщины, сообщает Lenta.ru.

По словам специалиста, коронавирус способен повреждать сосуды и вызывать органические поражения головного мозга, что в десятки раз увеличивает риск инсульта.

Российские медики отмечают, что когнитивные расстройства при коронавирусной инфекции лечатся при помощи известных препаратов, например, выпускаемого в Италии «Глиатилина». Он производится в трех формах - растворе для приема внутрь, ампулах для инъекций и капсулах. «Глиатилин» содержит активное вещество холина альфосцерат, которое усиливает синтез ацетилхолина клетками головного мозга. Благодаря этому память восстанавливается.

«Проводилось большое число исследований данного препарата, которые показали улучшение когнитивных функций», – рассказала доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского университета Наталья Вахнина.

Она отметила, что «Глиатилин» назначают людям, перенесшим инсульт, имеющим хронические сосудистые заболевания или страдающим артериальной гипертензией.

Препарат хорошо переносят люди пожилого возраста. Вахнина рассказала о своей 81-летней пациентке, которая спала свыше 20 часов в сутки и жаловалась на спутанность сознания. Через неделю приема «Глиатилина» ее здоровье существенно улучшилось.

Врачи отмечают, что перед применением препарата следует проконсультироваться со специалистом, поскольку у него имеются противопоказания.

"