Posted 18 февраля 2021,, 08:29

Published 18 февраля 2021,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 21:51

Updated 17 октября 2022,, 21:51

Башкирское СМИ UfaTime оплатило штраф в размере 460 тысяч рублей

18 февраля 2021, 08:29
Редакция издания UfaTime оплатила штраф, назначенный судом по иску Роскомнадора, в размере 460 тысяч рублей. Напомним, ранее издание опубликовало в материале видео, на котором родители избивают 8-летнего сына.

После этого историей заинтересовалась прокуратура, которая выяснила, что в течение двух лет взрослые систематически били и оскорбляли нецензурной бранью своего ребенка. Дело будет рассматривать уже мировой суд по Благовещенскому району. Роскомнадзор выявил в действиях СМИ нарушения — отсутствие разрешения родителей на публикацию видео несовершеннолетнего. Суд признал действия издания незаконными и наложил штраф. В общей сложности предприятие, главный редактор и директор должны заплатить 460 тысяч рублей.

Редакция понимала, что не сможет выплатить самостоятельно такую большую сумму штрафа и открыла сбор средств, которые не закрыт и по сей день. Региональному изданию удалось собрать более 95 тысяч рублей, однако и этого было недостаточно. Для погашения долга и сохранения сотрудникам рабочих мест руководители СМИ взяли оставшиеся 364 тысячи рублей в долг.

— В течение нескольких месяцев нам предстоит вернуть эту сумму. Поэтому сбор мы не закрываем. Как и не оставляем попыток доказать свою правоту и пользу публикации для ребёнка – из-за видео вскрылись не очень приятные обстоятельства его жизни в течение нескольких лет, родители наказаны. Мы подготовили пакет документов в кассационную инстанцию и рассчитываем на справедливое решение, — заявляют UfaTime.

"