Posted 18 февраля 2021,, 15:35

Published 18 февраля 2021,, 15:35

Modified 17 октября 2022,, 21:51

Updated 17 октября 2022,, 21:51

Аптечные сети пытаются надавить на онлайн аптеку Сбера через прокуратуру

18 февраля 2021, 15:35
Крупные российские сети аптек обратились в Генеральную прокуратуру с жалобой на деятельность “Сбер Еаптеки”. Согласно их обращениям, компания якобы привозит покупателям на дом те препараты, которые не должны отпускаться без рецепта врача. Представители онлайн-аптеки опровергли эту информацию.

Основатель и гендиректор “Сбер Еаптеки” Антон Буздалин прокомментировал действия аптечных сетей, заявив, что подобные жалобы в прокуратуру являются одним из видов нечестной конкурентной борьбы компаний, которые не способны самостоятельно организовать удобный для клиентов сервис. Он также отметил, что все выдвинутые обвинения такого характера – ложь, пишут vedomosti.ru.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов придерживается мнения, что вся отрасль фармакологии в стране считает “Еаптеку” своим конкурентом, который отступает от традиционных правил фармбизнеса. Успех в развитии, которого онлайн-аптека достигла за прошлый год, вызывает недовольство конкурирующих компаний и привлекает повышенное внимание ко всем действиям “Еаптеки”.

“Сбер Еаптека”, входящая в число крупнейших российских онлайн-аптек, за прошедший год смогла увеличить оборот на 96%. Этот показатель в 2020 году достиг отметки в 11 миллиардов рублей.

В конце прошлого года “Сбер Еаптека” вошла в экосистему Сбера – компания в партнерстве с ГК “Р-Фарм” приобрела пакет акций, чтобы начать инвестирование средств в развитие онлайн-аптеки.

За прошедшие 12 месяцев удалось добиться значительного прироста всех качественных показателей. Такой прогресс связан в первую очередь с финансовыми вложениями в продвижение бренда и мобильного приложения, которое находилось в первой тройке категории “Медицина” в App Store и Google Play.

По сравнению с 2019 годом средний чек за 2020 год стал выше на 13%. За декабрь 2020 года услугами сервиса воспользовались 9 миллионов человек, а ежемесячная аудитория в среднем составляет 7 миллионов пользователей.

Также в прошедшем году “Сбер Еаптека” запустила систему аптек-хабов, которые в течение часа доставляют заказанные товары по Москве и Подмосковью. Антон Буздалин отметил, что развитие такого сервиса позволит компании в будущем осуществить масштабную экспансию в регионы, в том числе в те, где адресной доставки лекарств до сих пор нет.

Он рассказал, что с началом пандемии коронавируса, то есть весной 2020 года, “Сбер Еаптека” начала быстро перестраивать систему логистики, что помогло компании обрабатывать и доставлять большое количество заказов именно в тот период, когда на этот сервис был большой спрос. В приложении аптеки было установлено ограничение на количество позиций в заказе, что позволило эффективно бороться с перекупщиками, которые пользовались временным дефицитом лекарств.

Пандемия коронавируса привела к некоторым изменениям в законодательстве РФ. Например, сейчас через интернет разрешается продавать безрецептурные препараты. “Сбер Еаптека” вошла в число первых сервисов на рынке, кто ввел для пользователей опцию онлайн-оплаты и стал развозить заказы на дом.

Также Буздалин добавил, что сотрудничество со Сбером позволит компании развиваться во всех каналах продаж и постоянно повышать качество обслуживания клиентов в городах присутствия. В ближайшем будущем компания планирует развиваться как сервис заботы о здоровье.

Стоит отметить, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ включило сервис “Сбер Еаптека” в список социально значимых интернет-ресурсов.

"