Posted 18 февраля 2019,, 07:58

Published 18 февраля 2019,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

В Уфе простились с известным журналистом, правозащитником Эдвардом Мурзиным

18 февраля 2019, 07:58
Память погибшего почтили его коллеги, друзья и родные.

Церемония прощания проходила с 8.00 до 10.30 сегодня, 18 февраля, в Муниципальном Доме прощаний МБУ КСО г. Уфы на Южном кладбище (Затон). Похоронят его в деревне Янаул Краснокамского района республики вместе с его родными.

Напомним, правозащитник, журналист, политолог Эдвард Мурзин скончался 11 февраля от остановки сердца во сне. Ему было всего 55 лет. В момент смерти он находился в Нью-Йорке, США.

Со своим другом, коллегой, пришли проститься известный блогер, предприниматель Владимир Кобзев, журналист Idel.Реалии Артур Асафьев, публицист, член ОНФ РБ Шамиль Валеев, главный редактор «Коммерсантъ-Уфа» Наталья Павлова, генеральный продюсер телеканала «Вся Уфа» Галим Якупов, общественный деятель Данир Зайнуллин и другие.

Как пишет издание Собкор02, к длительному перелету тело Эдварда Мурзина подготовили не без помощи неравнодушных граждан и даже руководства республики:

- В Америке Эдика подготовили к суточному перелету по мусульманскому обряду - тело завернули в саван, а местный мулла отчитал умершего. Исламские священнослужители говорят, что душе Эдварда не повредят запоздалые похороны - обычно мусульман хоронят в день смерти до заката солнца. Но, учитывая обстоятельства гибели вдали от родины, разрешается отступить от традиций. Не станет грехом и прощание в Уфе с телом, уже прошедшим обряд омовения. Только при этом нельзя плакать и прикасаться к умершему - все должно пройти тихо и почтенно.

- Хотела бы выразить благодарность руководству республики за помощь в доставке тела, - говорит сестра Мурзина Найля. - Наверное, Эдик был бы очень рад, что за него переживало столько людей, в том числе и в высшей власти. Также брат был бы счастлив узнать, как много он имел надежных друзей - несколько десятков человек перечислили деньги, звонили мне и писали. Думаю, что Эдик смотрит сейчас на всех с небес и улыбается.

Вот как о нем вспоминает председатель совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов в своем Facebook:

- Проводили Эда... известие царапнуло жутко. Мы были, в основном, на разных сторонах разных дурацких баррикад, но он всегда умудрялся оставаться невероятно симпатичным человеком, романтиком, жизнелюбом и оптимистом... когда он еще из Нефтекамска со своей обезоруживающей улыбкой рассказывал о какой-нибудь дурости нашего тогдашнего режима - ничего не оставалось даже тогдашнему великому вождю, кроме как просто разбираться, что за дурость отмочили подчинённые...

Потом еще много чего было... 2005 год... когда я узнал, что Эд на "той" стороне - удивился. Попросил встречи. Спросил просто - "Ты сдурел?" Он ответил, что нет. Что просто верит, что даже эта отцедетевая война даст Башкирии позитив. Политику. Многополярность. Я ругался.

Но он оказался прав. И мочил нас вполне эффективно... но не переходя все же каких-то рамок джентльменского бокса... а одну его придумку - "Цирконий" - и сам тот, кого он так назвал, регулярно до сих пор использует...Потом его звали в одну совсем грязную кампанию. Он не пошёл. Забил на все и уехал в штаты. Думая, как и многие другие навоевавшиеся, что там найдет спокойствие в их прекрасной жизни для туловища.

Не нашел... ел себя изнутри, что не участвует в переменах, которые, вдруг, еще возможны...И я очень хорошо понимаю, почему его сердце остановилось...Ты не скучай там, предпоследний романтик башкирской политики!!! Энергия не исчезает. Такая яркая и позитивная, как твоя - тем более!!! Мы еще обязательно встретимся и поругаемся беззлобно о чем-нибудь...Но рановато ты, блин...Вдруг перемены еще возможны...

Редакция Медиакорсети приносит глубокие соболезнования родным и близким Эдварда Мурзина.

"