Posted 18 февраля 2019,, 07:07

Published 18 февраля 2019,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

Радий Хабиров объявил выговор замминистра ЖКХ из-за программы ремонта подъездов

18 февраля 2019, 07:07
Врио главы республики остался недоволен отсутствием глав муниципалитетов на собраниях жильцов.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров сегодня объявил выговор замминистра ЖКХ Альфреду Зинатуллину за ненадлежащую организацию обсуждения с жителями многоквартирных домов видов ремонтных работ в подъездах.

С докладом на оперативном совещании в правительстве выступил и. о. министра ЖКХ Михаил Киреев. С 2019 по 2024 годы в Башкирии планируется отремонтировать 26 тысяч подъездов. На эти цели в общей сложности планируется направить 6 млрд руб. В текущем году направят почти 1 млрд руб.

В программу комплексного ремонта включены 15% подъездов, требующих ремонта. До 20 февраля главы муниципалитетов должны были обсудить с жильцами виды ремонтных работ, цвет покраски стен. Протоколы проведенных собраний направят в адрес регоператора для формирования адресного перечня ремонтируемых подъездов.

Радий Хабиров остался недоволен, что главы муниципалитетов лично не присутствовали на собраниях жильцов. Были лишь представители управляющих компаний. В итоге, по его словам, в перечень нуждающихся в ремонте попали дома с «нормальными» подъездами, а не «самые убитые, самые грязные, самые страшные».

- Вы сорвали важнейшую эту историю, - обратился он к Кирееву и попросил показать фото и видеоотчеты с собраний.

Первому замруководителя администрации Ринату Баширову он поручил организовать выезды сотрудников экспертного управления в несколько крупных городов республики:

- Пусть сами вникнут, возьмут протоколы у министерства ЖКХ, пройдут по подъездам, сами ножками пусть пройдут, какие подъезды точно попали. Пусть проговорят с главами администраций – у них каша в голове – сколько денег им доведено, четкое ли есть понимание по всем подъездам. Какие виды работ они собираются выполнить. В конце недели лично мне доложите.

Срок обсуждения работ Радий Хабиров продлил до 1 марта.

В завершение обсуждения руководитель республики заявил, что текущая оценка министерства ЖКХ неудовлетворительная.

- У меня большое недоверие к команде минЖКХ, нет у меня доверия, Михаил Юрьевич (и.о. министра ЖКХ Михаил Киреев - прим. ред.). Вы меня услышьте, пожалуйста, ладно. Я уже вас топчу, точу, топчу, в какой-то момент у меня нервов не хватит понятно? И не буду работать с вами. Наведите порядок в министерстве, увольте всех, кто не работает. Иначе я сам наведу порядок, - подчеркнул он.

"