Posted 18 февраля 2019,, 06:23

Published 18 февраля 2019,, 06:23

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

Прокуратура обвинила пятерых сотрудников «Уфанефтехима» в гибели людей при взрыве

18 февраля 2019, 06:23
Напомним, трагедия произошла в июле 2016 года.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу на начальника сектора отдела технического надзора, начальника установки «Гидрокрекинг», главного механика производственной площадки и двух инженеров филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим», сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Обвиняемые «идут» по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть более двух лиц».

Следствие считает, что указанные лица нарушили правила безопасности на взрывоопасном объекте, не обеспечили надлежащий ремонт коллекторов установки, а по завершению работ они не провели экспертизу промышленной безопасности оборудования.

В результате небрежного исполнения обвиняемыми служебных обязанностей ночью в июле 2016 года на установке произошла утечка и взрыв газо-сырьевой смеси, сопровождающийся интенсивным пожаром, считает следствие. Взрыв на заводе произошёл до интеграции «Башнефти» в структуру «Роснефти».

В результате произошедшей аварии шестеро работников погибло и два работника получили телесные повреждения. Организации причинен ущерб на сумму более девяти миллиардов рублей.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения.

"