Posted 18 февраля 2019,, 11:37

Published 18 февраля 2019,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

На фигурантов дела экс-прокурора Башкирии Горбунова могли оказывать давление - мнение

18 февраля 2019, 11:37
Адвокаты и близкие Артура Шаретдинова и Рашида Сафеева сообщили, что на их подзащитных оказывается давление со стороны правоохранительных органов.

Вчера, 17 февраля, в социальной сети Инстаграм появился пост Эльвиры Шаретдиновой – жены Артура Шаретдинова, бывшего замглавы управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры республики. Напомним, он проходит соучастником по уголовному делу бывшего первого зампрокурора Башкирии Олега Горбунова, обвиняемого в получении 10 млн руб взятки от бывшего вице-мэра Уфы по строительству Александра Филиппова.

Эльвира Шаретдинова сообщает, что вся семья находится под огромным давлением и «всех родных и знакомых прослушивают, пишут анонимки на мою семью с целью воздействия». Кроме того, по словам Эльвиры, пытаются выбить из ее мужа признание его вины и дачи ложных показаний на руководство прокуратуры республики, постоянно подсылают стукачей в камеру. Эльвира также говорит, что звонят ей с угрозами, чтобы она уговорила своего мужа, либо «ему будет очень плохо».

- После 11.02.2019, после попытки вновь московским следователем «поторговаться» за домашний арест, предложения дать показания на руководство прокуратуры и получив категорический отказ, Шаретдинова Артура перевели в бетонную холодную одиночку, использующуюся как пыточную для арестованных, которые не "сотрудничают" со следствием, чтобы все последующие действия и показания, которые будут выбивать из моего супруга, остались безнаказанными и не замеченными. Следствие не расследует факт вменяемого преступления, потому что нечего доказывать, вместо этого они собирают данные о денежных средствах уже покойного отца моего мужа, о заработной плате моего супруга и меня, количествах выездов за рубеж с 2010 годах, - также сообщает женщина.

Эльвира Шаретдинова подтвердила свои слова в телефонном разговоре с корреспондентом Медиакорсети. Она утверждает, что ее муж был оговорен по ложному доносу бывшего прокурора Советского района Рамиля Гарифуллина, которого в свою очередь обвиняют в получении взятки.

Адвокат Артура Шаретдинова Аслям Халиков отказался от комментария «в интересах подзащитного».

Адвокат другого фигуранта по этому делу – адвоката Рашида Сафеева Альбина Павлова также сообщила о психологическом и физическом давлении на своего клиента.

По ее словам, 5 февраля Рашида Сафеева, который обвиняется в посредничестве при передаче взятки бывшему заместителю прокурора РБ Олегу Горбунову, из следственного изолятора вывозили в следком Башкирии в сопровождении оперативных сотрудников. По возвращению в изолятор на нем были зафиксированы телесные повреждения.

- Мы сейчас хотим запросить этот документ у изолятора, дадут или нет, конечно, неизвестно. Могут убрать из личного дела. Кроме того, на моего клиента направлено очень мощное психологическое давление. Ему угрожают, что на его детей и родственников будут возбуждены уголовные дела. Кроме того, мой подзащитный находится в одиночной камере, что по сути, равняется пыткам. У него каким-то образом взяли соглашение на содержание в одиночной камере, как это было сделано – пока неизвестно, - сообщила Альбина Павлова.

Адвокат также рассказала, что Сафеев подал жалобу в прокуратуру и Следственный комитет на незаконное возбуждение уголовного дела.

- Мы считаем данное уголовное дело незаконным, так как обвинения основаны только на показаниях другого фигуранта дела – предпринимателя Феима Мухитова. Нам все еще не предоставили доказательства, - отметила она.

Феим Мухитов фигурирует в другом аналогичном деле – он считается посредником в передаче взятки прокурору Советского района Уфы Рамилю Гарифуллину. По версии следствия, Гарифуллин получил 5,5 млн рублей от депутата уфимского Горсовета Вадима Рамазанова за помощь в решении проблем предпринимателя Дмитрия Комлева. Все фигуранты дела находятся в СИЗО, но только Мухитов помещен под домашний арест.

Ранее в СМИ озвучивалась версия, что Рамиль Гарифуллин был задержан при получении взятки, но это была попытка его подставить, а сам он имеет много компромата на действующих сотрудников прокуратуры.

В следственном комитете Башкирии от комментариев воздержались, сообщив, что это компетенция центрального аппарата Следкома России. Редакция направила туда запрос.

Ранее Медиакорсеть опубликовала открытое обращение Рашида Сафеева своим коллегам – Адвокатскому сообществу России. Напомним, адвокат был задержан 10 января. По словам его адвоката, уголовное дело на него заведено еще 13 декабря, однако ни Сафеев, ни его близкие не получали ни уведомлений, ни вызовов на допрос. По словам Павловой, Сафеев, ни о чем не подозревая, уехал в Набережные Челны, после чего его объявили в федеральный розыск. Арест мужчины заканчивается 10 марта.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"