Posted 18 февраля 2019,, 12:31

Published 18 февраля 2019,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

Минстрой планирует снизить сроки отключения горячей воды

18 февраля 2019, 12:31
По словам замглавы Минстроя России Андрея Чибиса, его структура рассматривает возможность сокращения сроков профилактического отключения горячей воды в домах.

Чиновник упомянул о внедрении умных технологий в сферу ЖКХ. Об этом пишет RNS.

На сегодняшний день Минстрой работает над внедрением умных технологий в систему ЖКХ. Инновационные решения позволят оптимизировать процессы, регулирующие управление сетями, переключение запорной арматуры, алгоритмы отключений и переключений. В итоге получится значительно снизить сроки отключения горячей воды в квартирах граждан, заявил Чибис.

Замглавы Минстроя РФ указал, что в сокращении времени отключения горячего водоснабжения заинтересованы и работники ЖКХ, и сами россияне. Из-за профилактических отключений коммунальщики недополучают деньги, а люди лишены доступа к горячей воде.

В минувшем году в ряде крупных микрорайонов трех городов РФ прошел эксперимент по сокращению сроков отключения горячей воды. В ходе мероприятия его организаторам удалось сократить сроки отключения горячей воды до трех суток. Для этого не потребовалось многомиллиардных вложений. Просто чиновники применили «умный» подход. Инвестиции в проект оказались минимальными. Смарт-решения позволили коммунальщикам сохранить выручку, а люди были обеспечены комфортными условиями, подытожил Чибис.

"