Posted 18 февраля 2019,, 13:14

Published 18 февраля 2019,, 13:14

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

Башкирский активист, которого оскорбил мэр Сибая, намерен судиться с ним

18 февраля 2019, 13:14
По словам Ильшата Муртазина, ему и его близким поступают телефонные угрозы с неизвестных номеров.

Активист из города Сибай Ильшат Муртазин заявил о своем намерении судиться с администрацией города. Это решение он принял после публичного оскорбления мэра Сибая Рустема Афзалова сибайцев на встрече с горожанами. Последний назвал активиста, выступившего в видеообращении Владимиру Путину о ситуации в Сибае “козлом” и “экскрементом”.

Афзалов намекнул, что некоторые люди на общей проблеме хотят «сделать имидж, заработать на этом»:

- Кто видел то видеообращение, которое сделали в воскресенье? Человек живёт в Баймаке, регулярно избивает свою жену, имеет пять судимостей, и вот такой, извините за выражение, козёл стоит у меня на площади, на нашей сибайской площади, и готовит обращение к главному человеку нашей страны. Я понимаю, если бы был уважаемый человек, а тут какой-то непонятный «экскремент» вышел и такое делает, - сказал он.

Ильшат Муртазин, как главный организатор видеообращения, слова мэра Сибая принял на свой счет и намерен судиться за прилюдное оскорбление.

- Юристы из Москвы и Уфы на данный момент изучают документы, завтра мы будем подавать заявление в правоохранительные органы, - сообщил он корреспонденту Медиакорсети.

По словам активиста, ему также поступил звонок с угрозами с неизвестного номера. Такие же звонки по сей день получают родные и близкие Муртазина.

- Буквально недавно позвонила знакомая по имени Айгуль, спрашивает: «Как же так, ты же ничего плохого не сделал, а они нам запрещают с тобой общаться». Несколько раз в слезах звонила мама, - рассказывает молодой человек.

Ильшат Муртазин также отметил, что его намерение судиться поддерживают и другие участники обращения к президенту страны.

Отметим, подобное решение также принял другой сибайский активист –Айнур Ишкильдин, принявший слова мэра города в свой адрес. Он также намерен подать заявление на главу города в ближайшие дни.

Отметим, сегодня врио главы Башкирии Радий Хабиров принес публичные извинения сибайцам и отчитал Рустема Афзалова за его оскорбления.

- Я вообще считаю, что оскорблять человека нельзя ни при каких обстоятельствах, - заявил врио главы Радий Хабиров.

Сам мэр Сибая также попытался сделать подобный шаг, но его извинения прозвучали невнятно.

"