Posted 18 февраля 2015,, 19:00

Published 18 февраля 2015,, 19:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

В Башкирии разработают программу развития детского спорта

18 февраля 2015, 19:00
Глава Башкирии Рустэм Хамитов в уфимском горно-лыжном центре «Олимпик-парк» провел совещание, посвященное развитию детского спорта в республике, объяснив, что хочет «понять, что нам нужно делать, чтобы сделать зимний спорт массовым, чтобы ребята занимались по многим направлениям». Руководитель региона поручил правительству РБ в течение полутора месяцев разработать специальную программу по развитию массового детского спорта и определить ее финансирование.

Только в прошлом году на финансирование физкультуры и спорта из башкирского бюджета выделили более 700 млн рублей. Значительные ресурсы пошли на финансирование детско-юношеских спортивных школ.

- Мы и в этом году справимся с теми обязательствами, которые взяли на себя. Ресурсы мы не уменьшаем. Но приоритет для нас – это детский спорт, - сказал Рустэм Хамитов. - Я считаю, чем больше ребятишек будет заниматься в спортивных секциях, тем спокойнее у нас будет на улицах, тем спокойнее будет ситуация с детскими правонарушениями. Надо отрывать ребятишек от улицы. Это наша задача. Поэтому приоритет для нашей республики – это развитие массового детского спорта и физической культуры.

Руководитель региона напомнил, что в спорте Башкортостану «краснеть не приходится».

- У нас в республике развивается девять зимних видов спорта. Безусловно, у нас в каждом виде есть свои знаменитости, - рассказал он. - Например, в биатлоне, бобслее, в конькобежном спорте. Везде наши спортсмены участвуют в сборных командах России и занимают высокие места в международных соревнованиях. Они участвуют в Олимпийских играх. Достойно выступили на сочинских Олимпийских играх. У нас есть два золота зимних Олимпийских игр. Мы работаем нормально, но какие-то моменты нам нужно доработать, чтобы работа шла только по восходящей.

На совещании Рустэм Закиевич выяснил, что «денег, финансовых ресурсов не хватает практически по всем направлениям».

- Та программа, которая сегодня есть по развитию детского спорта, главное, не подкреплена финансами, - признал он. - В конце марта на большом республиканском совещании обсудим состояние детского спорта, определим источники финансирования, определим работу в части удержания перспективных молодых ребят у нас в республике. Не секрет, что многие из них уезжают, и тренеры уезжают. То есть такая программа будет разработана, принята. А самое главное, что она будет обеспечена финансированием. Эту работу с сегодняшнего дня начнут мои коллеги из министерства спорта и правительства республики.

Справка «МКС»

В Башкортостане действуют около 11 тысяч спортивных сооружений. В 2010-2014 годах построено 34 спортсооружения, в том числе 20 физкультурно-оздоровительных комплексов. В прошлом году на финансирование физкультуры и спорта из республиканского бюджета было выделено более 718 млн рублей, из федерального – более 241,5 млн рублей.

В республике развиваются 107 видов спорта, в том числе 17 базовых олимпийских и 8 паралимпийских. Действуют 70 аккредитованных спортивных федераций. Два года подряд регион занимает 1 место по итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации.

"