Posted 18 февраля 2014,, 17:48

Published 18 февраля 2014,, 17:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Следователи полагают, что знаменитому кардиохирургу кто-то помог уйти из жизни

18 февраля 2014, 17:48
По факту смерти известного кардиохирурга Ильгиза Нагаева возбудили уголовное дело. Следователи подозревают, что мужчине кто-то нанес тяжелые ранения, прежде чем он упал со ступенек у своего дома. Ранее в следственном комитете РБ полагали, что знаменитый врач стал жертвой несчастного случая – и получил смертельную травму, поскользнувшись на крыльце подъезда. Но, похоже, после медэкспертизы пришли к другому выводу.
, 54-летний Ильгиз Нагаев трудился заместителем главного врача республиканского кардиологического центра. Утром 12 февраля медик вышел из дома на улицу, чтобы отправиться на работу, а спустя некоторое время его нашел с размозженным черепом сосед. Он же и вызвал скорую помощь. Спустя двое суток, 14 февраля, мужчина скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы в реанимации уфимской больницы № 22.

Ильгиз Нагаев – оперирующий хирург, известный двумя успешными пересадками донорского сердца.

Мы уже рассказывали, что коллеги погибшего сомневались в версии несчастного случая, так как воочию видели полученные кардиохирургом травмы. По словам реаниматологов уфимской больницы № 22, на рентгеновских снимках головы Ильгиза Нагаева отчетливо видно, что ранения нанесены тупым тяжелым предметом, причем кости черепа несчастного проломлены в четырех местах.

Теперь, похоже, с медиками согласились и в следственном комитете Башкирии. В случае, если злоумышленники будут найдены, они ответят перед судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»). Эта статья Уголовного законодательства подразумевает для виновных до 15 лет лишения свободы.


"